Калуга, 15.01.2025, 17:24

Может ли передать гражданин арендованный земельный участок из земель сельскозозяейственного назначания

Вопрос №24397705 из г. Калуга
опубликован 15.01.2025, 17:24
Может ли передать гражданин арендованный земельный участок из земель сельскозозяейственного назначания, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в аренду другому гражданину
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 316-ФЗ

“О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3018; 2003, N 28, ст. 2882; 2004, N 41, ст. 3993; 2005, N 30, ст. 3098; 2011, N 1, ст. 47; 2012, N 27, ст. 3587; 2013, N 49, ст. 6328; N 52, ст. 7011; 2014, N 26, ст. 3377; 2016, N 27, ст. 4269, 4285, 4287, 4294; 2018, N 27, ст. 3947; 2021, N 18, ст. 3061) следующие изменения:

1) статью 9 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9. Передача арендованного земельного участка в субаренду, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются."

2. Статья 1, пункты 1, 2 и 3 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2023 года.

16.01.2025, 20:28

Только в одном случае, если такое право на передачу участка в субаренду, прописано в договоре аренды.

15.01.2025, 17:26

а как же требования пункта 9 статьи 9 ФЗ № 101?

15.01.2025, 17:28

Смотря какой срок договора, какие условия. В некоторых случаях участок может быть передан в субаренду.

15.01.2025, 17:27

а как же требования пункта 9 статьи 9 ФЗ № 101?

15.01.2025, 17:29

Здравствуйте, Евгений!

С согласия арендодателя.

15.01.2025, 17:27

а как же требования пункта 9 статьи 9 ФЗ № 101?

15.01.2025, 17:29

Надо условия смотреть может быть запрет

15.01.2025, 17:28

а как же требования пункта 9 статьи 9 ФЗ № 101?

15.01.2025, 17:30

Выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Это платная услуга.

15.01.2025, 17:31

Если земельный участок предоставлен в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству, то нельзя. В остальных случаях нужно изучить договор аренды.

15.01.2025, 17:44