Калининград, 15.01.2025, 18:30

Определение отцовства через 10 лет

Вопрос №24397849 из г. Калининград
опубликован 15.01.2025, 18:30
Добрый день. Моему мужу пришла повестка на определение отцовства через ДНК от его старой знакомой. На тот момент она была замужем и у ребёнка есть отец. Однако она развелась с мужем и сказала ему, что отцом ребёнка является мой муж. Может ли мой муж не ходить нам эту глупую процедуру и проигнорировать повестку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля!

Не ходить на процедуру и игнорировать - глупо. Если не придет , суд признает его отцом ребенка, а истица вправе будет взыскать судебные расходы, стоимость экспертизы.

15.01.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

может..но этого не стоит делать..впоследствии будет назначена геномная экспертиза и если муж ее проигнорирует..может быть признан отцом ребенка

15.01.2025, 18:33

Можно проигнорировать суд, экспертизу. Тогда суд автоматически установит отцовство со всеми вытекающими последствиями

15.01.2025, 18:33

Муж категорически отказывается идти в суд и делать экспертизу. Говорит,что это все выдумка той женщины. Я так понимаю,что его отказ - это уже признание отцовства?

15.01.2025, 20:26

Понимаете иск надо видеть. Отказ его от экспертизы это не есть признание им отцовства и иска, но суд тогда может руководствоваться другими доказательствами, представленными истцом. Верховный СУд РФ писал - Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ), отмечает ВС.

Вопрос о том, как трактовать отказ стороны от участия в экспертизе, разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от деталей определенного дела.

В рассматриваемом деле суду следовало проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке ответчика на экспертизу, разъяснялись ли ему какие последствия могут наступить в случае отказа от участия в исследовании, назначался ли новый срок для проведения экспертизы (пункт 21 постановления Пленума от 16 мая 2017 года №16), поясняет ВС. Как-то, так.

16.01.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Если он не появится, суд его отцовство признает.

15.01.2025, 18:34

Почему суд признает его отцом,если нет доказательств?

15.01.2025, 20:27

А вот доказательство отец и должен предоставить, пройдя тест ДКН, если не пройдёт, он и будет определён отцом.

15.01.2025, 20:29

Если муж уверен, что ребенок не его, то лучше явиться в суд, и представить свои возражения.

15.01.2025, 18:34

Может, но тогда суд автоматически признает его отцом ребенка.

15.01.2025, 18:47

В чем же она глупая? В том что подтвердит его измену, а ему не хочется?)))))

Пусть проходит экспертизу, там только палочкой во рту поводят и все. Если ребенок его - будет платить алименты, а также выполнять некие родительские обязанности. И экспертизу + судебные расходы тоже оплатит.

Если проигнорирует, то суд примет это за подтверждение его отцовства и все равно назначит алименты.

Если экспертиза подтвердит что он не отец, то тогда он за экспертизу платить не будет и может взыскать судебные издержки с истицы.

15.01.2025, 19:00

Возможно так и есть. Он, скорее всего,не хочет признаться в измене. Но ситуация ещё такая- отец фактический ребенка ,который указан в свидетельстве о рождении не хочет сына терять. Не хочет его травмировать и нарушать отношения с сыном,которого он всегда считал своим.

15.01.2025, 20:30

Это меняет ситуацию. Необходимо пообщаться всем вместе и убедить женщину не травмировать ребенка, а это будет, если "папа" вдруг окажется "не-папа", ребенок уже привык.

Очень часто семейные споры на самом деле не про передел денежно-имущественных активов/пассивов, а именно про эмоции. У женщины эмоциональный фон в 6 раз выше мужского, это доказанный факт. Поэтому тут поможет только диалог с ней и призыв к здравому смыслу. Как вариант - просто ей заплатить за то что она не будет подавать иск. Но тут тоже вопрос ее порядочности.

16.01.2025, 18:27
Оценка автора вопроса: