Определение отцовства через 10 лет

Добрый день. Моему мужу пришла повестка на определение отцовства через ДНК от его старой знакомой. На тот момент она была замужем и у ребёнка есть отец. Однако она развелась с мужем и сказала ему, что отцом ребёнка является мой муж. Может ли мой муж не ходить нам эту глупую процедуру и проигнорировать повестку.
Лучший ответ

Аля!

Не ходить на процедуру и игнорировать - глупо. Если не придет , суд признает его отцом ребенка, а истица вправе будет взыскать судебные расходы, стоимость экспертизы.

может..но этого не стоит делать..впоследствии будет назначена геномная экспертиза и если муж ее проигнорирует..может быть признан отцом ребенка

Можно проигнорировать суд, экспертизу. Тогда суд автоматически установит отцовство со всеми вытекающими последствиями

Муж категорически отказывается идти в суд и делать экспертизу. Говорит,что это все выдумка той женщины. Я так понимаю,что его отказ - это уже признание отцовства?

Понимаете иск надо видеть. Отказ его от экспертизы это не есть признание им отцовства и иска, но суд тогда может руководствоваться другими доказательствами, представленными истцом. Верховный СУд РФ писал - Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ), отмечает ВС.

Вопрос о том, как трактовать отказ стороны от участия в экспертизе, разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от деталей определенного дела.

В рассматриваемом деле суду следовало проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке ответчика на экспертизу, разъяснялись ли ему какие последствия могут наступить в случае отказа от участия в исследовании, назначался ли новый срок для проведения экспертизы (пункт 21 постановления Пленума от 16 мая 2017 года №16), поясняет ВС. Как-то, так.

Если он не появится, суд его отцовство признает.