Как выделить долю в доме?
Если соседи не против - пригласите кадастрового инженера, он изготовит техническую документацию на каждую часть, затем заключайте соглашение о разделе домовладения в натуре. Если соседи против - вопрос решается в суде.
Для вылета доли нужно обратиться в суд.
Ничего вам соседка не должна. Нужно было покупать не 1/2 долю в доме. а долю выделенную в натуре. Видели что покупали? Этим и довольствуйтесь
Здравствуйте Надежда
Для раздела дома в натуре вы можете в отсутствии спора заключить нотариальное соглашение в котором указать , что кому переходит , так же и по земле с разделом земли (перечень документов такой же как при разделе через суд ниже указала) Техническую документацию готовит кадастровый инженер
Для раздела необходимо, чтобы образовались 2 отдельных объекта без общих стен, двора, коммуникаций и входа.
Плюс : если площадь одного соседа будет больше площади другого , то в соглашении можно указать компенсацию которую должен получить тот у кого площадь меньше в результате раздела прлучится ( ст.252 ГК РФ)
___
Если не придете к соглашению, раздел возможен через суд
Для этого нужны будут документы на дом, землю, техническая документация, земельные замеры ( межевой план, кадастровый паспорт земли) , строительная экспертиза назначаемая судом в рамках ст.79 ГПК РФ для установления технической возможности раздела дома и земли .
Вы купили отдельное жилое помещение в том виде, в котором оно было на момент продажи. Соседка вам ничего доплачивать не обязана. Здесь нужно смотреть документы, о чем вообще речь, что являлось предметом купли-продажи. Если это двухквартирный дом, то это одна история. Если это два отдельных дома , то другая. Поэтому начинать нужно с изучения документов.
По факту,это двухквартирный дом.С разными входами,каждая половина со своими надворными постройками