Смена имени и фамилии ребенку после лишения родительских прав

Здравствуйте. Лишили родительских прав отца моего ребёнка. Он стал выплачивать алименалименты, но на общение особо не идёт, ссылаясь что вечно какие-то дела. Плюс дарит уже 3 раз подарки за год. Начинать разговор о смене фамилии даже не хочу начинать. Но восстанавливаться вряд ли будет. Ребёнку 8 лет. Могу ли я сменить фамилию и отчество ребёнку? Или вообще убрать отчество? И нужно обращаться в отдел опеки?
Лучший ответ

Да, вы можете инициировать процедуру изменения фамилии и отчества ребёнка после лишения отца родительских прав, но это регулируется строгими правовыми нормами, и простое желание матери недостаточно. Рассмотрим ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 58, 59), изменение фамилии и/или отчества несовершеннолетнего ребёнка возможно:

- По совместному заявлению обоих родителей.

- По заявлению одного родителя, если второй родитель лишён родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания ребёнка (что может быть установлено судом или иными органами).

В вашем случае отец лишён родительских прав, что является ключевым обстоятельством, упрощающим процедуру, так как его согласие не требуется. Однако лишение родительских прав не автоматически влечёт изменение фамилии или отчества — для этого нужно отдельное обращение в уполномоченные органы.

2. Процедура изменения фамилии и отчества.

- Куда обращаться: Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Именно этот орган даёт разрешение на изменение фамилии и отчества, учитывая интересы ребёнка.

- Документы: Потребуется заявление, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий лишение отца родительских прав (решение суда), ваш паспорт, а также, возможно, заявление от вас с обоснованием причин изменения (например, желание устранить связь с отцом, который не участвует в жизни ребёнка, что может негативно влиять на психологическое состояние ребёнка). Органы опеки могут запросить дополнительные документы, например, справку о выплате алиментов (хотя их выплата отцом не отменяет факта лишения прав).

- Учёт мнения ребёнка: Поскольку ребёнку 8 лет, органы опеки обязаны учесть его мнение при принятии решения (ст. 57 СК РФ). Ребёнок в этом возрасте уже может выразить своё отношение к смене фамилии и отчества, что будет иметь весомое значение.

- Изменение отчества: Отчество может быть изменено на то, которое вы укажете (например, производное от вашего имени, если вы мать-одиночка, или другое). Полное удаление отчества в России законодательно не предусмотрено — отчество является обязательным элементом имени гражданина РФ (ст. 58 СК РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»). Таким образом, убрать отчество нельзя, но можно заменить его на новое.

3. Факторы, влияющие на решение органов опеки.

Органы опеки будут оценивать:

- Интересы ребёнка: изменение фамилии и отчества должно быть обосновано, например, чтобы избежать психологического дискомфорта из-за связи с отцом, который не участвует в воспитании. Ваши аргументы о нежелании отца общаться и редких подарках могут служить подтверждением, но важно показать, как это влияет на ребёнка.

- Мнение ребёнка: если ребёнок против изменений, органы опеки могут отказать.

- Социальные аспекты: изменение фамилии может упростить повседневную жизнь (например, в школе, при оформлении документов), если текущая фамилия вызывает вопросы или негативные ассоциации.

4. Резюме и рекомендации.

- Вы имеете право инициировать смену фамилии и отчества ребёнка после лишения отца родительских прав, обратившись в органы опеки и попечительства.

- Убрать отчество полностью нельзя, но можно изменить его на другое (например, на ваше отчество или иное).

- Процедура требует сбора документов и учёта мнения ребёнка, решение принимается органами опеки в интересах несовершеннолетнего.

Учитывая, что ситуация может иметь нюансы (например, позиция отца, хотя он лишён прав, или возможные возражения со стороны других родственников), а также необходимость корректного оформления документов, рекомендуется обратиться к юристу по семейному праву для консультации. Юрист поможет подготовить заявление, собрать необходимые доказательства (например, подтверждения уклонения от общения), и представит ваши интересы в органах опеки, что повысит шансы на положительное решение. Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к затягиванию процесса или отказу из-за формальных ошибок.

Здравствуйте!

Сменить фамилию ребенку можете, но только с письменного разрешения органов опеки. Согласие отца ребенка не требуется. Убрать отчество нельзя.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!