Москва, 15.01.2025, 22:50

Вправе ли командир части или иное должностное лицо отказать в отпуске?

Вопрос №24398257 из г. Москва
опубликован 15.01.2025, 22:50
Получил тяжелое ранение при участии в СВО. Прошел лечение в госпиталях (операции и т.д.). Прошел ВВК. Заключение: Г-временно не годен, предоставить отпуск по болезни на 30 дней по прибытию в часть я напишу рапорт на отпуск по болезни. Вправе ли командир части или иное должностное лицо отказать в отпуске? Посему сразу не полписали рапорт? После написания заявления я покинул часть. За мной приехала Военная полиция и сказала вернуться в часть, т.к. рапорт на отпуск по ранению командиром не подписана. Угрожают мне самовольной оставлением части. Что теперь делать и что за это мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Рекомендации врача о предоставлении отпуска по болезни обязательны для командования (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ, Руководство по медицинскому обеспечению в ВС РФ в мирное время (приказ МО РФ № 533 -2023).

2. Самовольно оставлять часть до издания приказа о предоставлении отпуска Вы не имели права. Если командир отказал в предоставлении отпуска, следовало обращаться с жалобами в военную прокуратуру и к вышестоящему начальнику. Так что сейчас Вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности за СОЧ

16.01.2025, 13:18

Так как юрист, подскажите, пожалуйста, пути решения данного вопроса. Уголовное дело по СОЧ на него не открыто

16.01.2025, 14:06

Вам не понравилась манера подачи материала и вы на красные пальцы вниз давай давить. Я не за лайками здесь . И у меня таких , но повежливей , десяток в очереди. Какой смысл мне вам что - либо "подсказывать". Сами решайте свою проблему. Вам елей предпочтительней, нежели рассудок, здравый смысл и опыт.

16.01.2025, 16:00

Путь решения один - срочно возвращаться в часть

16.01.2025, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не вернетесь в часть, привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ

15.01.2025, 22:52

Создали себе проблему на ровном месте. Командир НЕ ВПРАВЕ игнорировать рекомендацию врачей. Но приказ об отпуске , все же, издает не ВВК, а ваш командир. А у него служебная необходимость и прочие отмазки. Если он вас в отпуск не отпустил, вы должны были обратиться либо к вышестоящему командиру с жалобой, либо к прокурорским написать, либо зайти в суд с административным иском. А теперь вам адвокат нужен , чтобы вытягивать вас из этого дерьмища.

Поэтому работайте в указанном направлении, а не рассуждайте "Что теперь делать и что за это мне будет?". Будет то, что надо чтобы было. И это всецело будет зависеть от мастерства адвоката и частоты заходов его в ваш гарнизонный суд и в/ прокуратуру.

А все ваши медали и героические раны тут товарищи учтут, как смягчающие обстоятельства, не сомневайтесь.

15.01.2025, 22:54
Оценка автора вопроса: