Единовременная выплата педагогическим работникам

Постановление правительства Ивановской области номер 170-п от 12.04.2023 о внесении изменений в постановление правительства Ивановской области от 20.12.2022 номер 759-п. Утверждённое постановление правительства РФ от 21.02.2022 номер 225*. Не пойму подходит она у меня под эту программу. В списке не могу найти такую должность. Жена у меня больше 10 л работает в школе, она сейчас заместитель директора по УВР.
Лучший ответ

На основании предоставленной информации, разберём вашу ситуацию с учётом указанных нормативных актов.

1. Анализ нормативных актов:

* Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 № 225 (с изменениями) — это базовый федеральный акт, который, как правило, устанавливает общие правила, критерии или перечни для различных социальных или экономических программ (например, поддержки отдельных категорий граждан, работников определённых сфер и т.д.). Без текста этого постановления невозможно точно определить, о какой конкретно программе идёт речь.

* Постановление Правительства Ивановской области № 170-п от 12.04.2023 вносит изменения в региональный акт № 759-п от 20.12.2022. Это означает, что именно постановление № 759-п (в актуальной редакции с изменениями от 12.04.2023) является основным документом, регулирующим программу на территории Ивановской области. В нём должны быть прописаны: цели программы, категории лиц, имеющих право на участие, перечень должностей (если программа связана с профессией), условия, порядок получения поддержки и т.д.

2. Ваша ситуация:

Ваша жена работает в школе более 10 лет, в настоящее время занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе (УВР). Вы не нашли такую должность в списке, предусмотренном программой.

3. Возможные причины и пути решения:

* Точное название должности: В официальных перечнях и штатных расписаниях образовательных учреждений должности указываются строго в соответствии с профессиональными стандартами и номенклатурой должностей. Возможно, в программе используется иная формулировка, например:

* «Заместитель руководителя (директора) образовательной организации».

* «Руководящий работник образования».

* Более общая категория «Педагогические работники» или «Работники государственных (муниципальных) образовательных учреждений».

* Иерархия и подчинение: Необходимо проверить, распространяется ли программа на административно-управленческий персонал школ или только на учителей-предметников, классных руководителей и т.д.

* Тип программы: Программа может быть направлена на поддержку, например:

* Молодых специалистов в образовании.

* Педагогов, работающих в сельской местности.

* Специалистов, имеющих определённую квалификационную категорию.

* Лиц, осуществляющих конкретные виды деятельности (например, классное руководство).

Должность заместителя директора может не подпадать под целевые критерии.

4. Что делать:

1. Внимательно изучите полные тексты документов. Найдите и прочтите:

* Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 № 225 (в актуальной редакции).

* Постановление Правительства Ивановской области от 20.12.2022 № 759-п (с учётом изменений, внесённых постановлением № 170-п от 12.04.2023).

Обратите внимание не только на приложения со списками, но и на основные статьи, описывающие условия участия.

2. Обратитесь в уполномоченный орган. Это может быть Министерство образования Ивановской области, региональное Министерство социальной защиты или иной орган, указанный в постановлениях как ответственный за реализацию программы. Запросите официальное разъяснение по критериям отнесения должности «заместитель директора по УВР» к программе.

3. Проконсультируйтесь с юристом. Специалист по трудовому или образовательному праву сможет:

* Проанализировать тексты нормативных актов.

* Дать правовую оценку формулировкам.

* Подсказать, как правильно составить обращение в государственные органы.

* В случае отрицательного ответа чиновников — оценить перспективы его обжалования.

Краткое резюме:

Вероятность участия вашей жены в программе зависит от точных формулировок и целей, заложенных в Постановлении Правительства Ивановской области № 759-п. Отсутствие прямой должности в списке не всегда является однозначным отказом, если её функции и статус подпадают под общие критерии программы. Для получения точного и авторитетного ответа необходимо изучить первоисточники (тексты постановлений) и/или обратиться за разъяснением в профильный региональный орган власти.

Рекомендация: Учитывая специфику регионального законодательства и важность точного толкования нормативных актов для получения положенных мер поддержки, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве социального обеспечения. Это поможет избежать ошибок и отстоять свои права в случае возникновения спора.

Не подходит.