Здравствуйте, Кто ответственен за подсчет итогового горения кварцевой лампы в медучереждении
Ответственность за учёт времени работы кварцевой лампы (бактерицидного облучателя) в медицинском учреждении распределяется следующим образом:
1. Непосредственный исполнитель - медицинская сестра или другой сотрудник, назначенный приказом по учреждению для проведения кварцевания. Этот сотрудник обязан вести журнал учёта работы лампы, где фиксирует дату, время включения/выключения и наработку часов.
2. Ответственный за оборудование - обычно старшая медицинская сестра отделения или ответственный за медицинскую технику, который контролирует правильность ведения журнала, своевременную замену ламп по истечении ресурса и соблюдение графика кварцевания.
3. Административная ответственность - главный врач или его заместитель по лечебной работе несут общую ответственность за организацию безопасной среды, включая правильное использование дезинфицирующего оборудования.
Правовая основа:
- СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
- Руководства по эксплуатации конкретных моделей бактерицидных облучателей
- Внутренние приказы и инструкции медицинского учреждения
Практические рекомендации:
- Учёт должен вестись в специальном журнале с указанием наработки лампы в часах
- Ресурс лампы указывается производителем (обычно 8000-9000 часов)
- По истечении ресурса лампа подлежит обязательной замене, даже если не вышла из строя
- Контрольные проверки эффективности бактерицидного облучения проводятся согласно графику
Резюме: Персональная ответственность за учёт времени работы кварцевой лампы возлагается на конкретного сотрудника приказом руководителя учреждения, при этом контроль осуществляет старший медицинский персонал. Нарушение правил учёта может привести к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.
Рекомендация: Для разработки чётких инструкций и разграничения ответственности в конкретном учреждении рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, с учётом специфики вашей организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лицо, проводящещее процедуру облучения