Декретная выплата по беременности и родам
Уважаемая Анна, добрый день!
Да, Вы имеете право на получение декретных выплат как по месту работы по найму, так и по ИП, при соблюдении определенных условий.
_____
1. Право на декретные выплаты по месту работы по найму
Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию. Это означает, что вы, как работник по найму, имеете право на получение пособия по беременности и родам, если работодатель уплачивал за вас страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).
Размер пособия будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за два предшествующих года (статья 14 Закона № 255-ФЗ).
______
2. Право на декретные выплаты по ИП
Индивидуальные предприниматели не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если они не вступили в такие отношения добровольно. Однако, если вы добровольно уплатили страховые взносы в СФР (ранее ФСС) в установленном порядке, то вы также имеете право на получение пособия по беременности и родам.
Согласно статье 4.5 Закона № 255-ФЗ, для получения права на пособие по беременности и родам индивидуальный предприниматель должен:
добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию;
уплатить страховые взносы за себя в полном объеме не позднее 31 декабря года, предшествующего наступлению страхового случая.
Размер пособия для ИП рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на дату наступления страхового случая (статья 11.2 Закона № 255-ФЗ).
______
3. Получение выплат одновременно
Законодательство не запрещает получать декретные выплаты одновременно по двум основаниям: как работник по найму и как ИП. Это связано с тем, что в каждом случае вы являетесь застрахованным лицом в рамках разных правоотношений.
По месту работы по найму пособие будет рассчитано исходя из вашего среднего заработка.
По ИП пособие будет рассчитано исходя из МРОТ, так как для ИП расчет производится на основе минимального размера оплаты труда.
Таким образом, Вы имеете право на получение декретных выплат как по месту работы по найму, так и по ИП, при условии, что:
Работодатель уплачивал за вас страховые взносы в СФР.Вы добровольно уплатили страховые взносы в СФР как ИП.
Эти выплаты не исключают друг друга, так как они основаны на разных страховых правоотношениях.
_____
С уважением
Здравствуйте, можете!
В статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" перечислены лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Также в вышеуказанной статье установлено, что
Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Рада помочь!
Здравствуйте, да можете раз заплатили взнос в СФР.
Одно будет расчитано из даходов по найму, второе - из МРОТ.
Если вы работаете по трудовому договору и как ИП уплатили добровольные взносы в ФСС в 2021 году, то в 2022 можете получить пособие по беременности и родам по двум основаниям. Размеры пособий, начисленных вам как работнику и как ИП, будут отличаться.
Отказ фонда в выплате можно обжаловать в течение трех месяцев, поэтому с жалобой тянуть нельзя. Пропущенный срок можно восстановить, если не успели обратиться по уважительной причине, например по болезни. Делать это нужно в арбитражном суде.
Уважаемая Анна!
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к застрахованным лицам относятся как лица, работающие по трудовому договору, так и индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию.
Я полагаю важно отметить, что согласно части 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Известно, что право на получение пособий одновременно по нескольким основаниям прямо не урегулировано в законе. В данном случае имеет место пробел в правовом регулировании.
По моему мнению, поскольку закон не содержит запрета на получение пособия по нескольким основаниям при условии уплаты страховых взносов, а в вопросе вами указано, что взносы в СФР были внесены, можно предположить возможность получения пособия по обоим основаниям. Однако для получения точного ответа вам следует обратиться за разъяснениями в территориальный орган СФР.