Если Признать должника безвестно отсутствующим кто будет платить его долг! Или не стоит этого делать?
Добрый день, платить будет согласно условиям договора поручитель.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
День добрый! Если у этого лица имеется имущество, то оно поступает в распоряжение лицу назначенному органом опеки и попечительства, за счет такого имущества погашаются долги по обязательствам безвестно отсутствующего, но первоначально за счет этого же имущества выделяется содержание тем лицам которых такое лицо обязано содержать.