Трехгорный, 16.01.2025, 09:19

Обжалование без действия уполнамоченного по правам человека -

Вопрос №24398801 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2025, 09:19
Добрый день. Привлекли и осудили за воинские преступления ст 247 и 249 ук рф - 1983 г в 2024 г суд признал что я статуса военнослужащего не имел никогда обратился к уполнамоченному по правам человека о нарушении моих конституционных прав при осуждении меня за воинские преступения. Упалномоченный отказал мне в восстановлении моих прав и посоветовал самому восстанавливать законные права вопрос - могу я обжаловать в судебном порядке бездействие уполномоченного по правам человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете обжаловать. В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся решения и действия (бездействие), в результате которых были нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы гражданина, организации; созданы препятствия к осуществлению гражданином, организацией их прав, свобод и реализации законных интересов; на гражданина, организацию незаконно возложены какие-либо обязанности.

16.01.2025, 09:33

составить исковое заявление или жалобу в суд по месту ответчика вами возможно

16.01.2025, 11:28

День добрый! Принятие жалобы к рассмотрению является правом Уполномоченного но не обязанностью, при этом если он разъяснил какими средствами нужно воспользоваться заявителю для восстановления его прав и свобод, то считается что он выполнил требования закона.

16.01.2025, 09:34

уполнамоченный заявил что он не усматривает нарушений в осуждении гражданина за воинские преступление если он, гражданин даже не имеет статуса военнослужащего

16.01.2025, 11:40

Ваш иск не имеет перспектив, более того, вы пропустили все разумные сроки по обжалованию приговора, спустя 40 лет опомнились.

Вам уже ранее юристы отвечали на эти вопросы. Ваш поезд ушёл.

16.01.2025, 09:35

по упк рф нет сроков рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам

16.01.2025, 09:52

поезд набирает ход

16.01.2025, 09:53

Продолжайте так думать...!

16.01.2025, 10:26