Исполнительный лист от 2018 г.Исполнительное производство длилось шесть лет и в прошлом году закончено по ст.п.
Ситуация: Исполнительный лист 2018 года, исполнительное производство завершено в прошлом году по основанию, предусмотренному статьёй 46 часть 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ «Об ИП»). Вас интересует возможность и сроки повторного предъявления этого исполнительного листа взыскателем.
Разбор ситуации:
1. Основание окончания производства: Статья 46 часть 3 ФЗ «Об ИП» предусматривает окончание исполнительного производства, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по его отысканию оказались безрезультатными. Это означает, что в рамках того производства взыскание не было осуществлено в полном объёме или вообще.
2. Право на повторное предъявление: Да, взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный лист для возбуждения нового исполнительного производства. Это прямо следует из статьи 46 части 4 ФЗ «Об ИП», которая устанавливает, что в случае окончания исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 6, 7 части 1 статьи 46 (включая ваш случай), судебный пристав-исполнитель возвращает взыскателю исполнительный документ с отметкой о произведённых взысканиях или об их отсутствии. После этого взыскатель может вновь предъявить его к исполнению в пределах срока, установленного статьёй 21 ФЗ «Об ИП».
3. Срок для повторного предъявления: Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента вынесения судебного акта или иного документа, являющегося основанием для выдачи исполнительного листа (статья 21 ФЗ «Об ИП»). Однако этот срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению, если законом не установлено иное. После окончания исполнительного производства (как в вашем случае) течение срока возобновляется. Таким образом, для повторного предъявления взыскатель должен уложиться в оставшуюся часть трёхлетнего срока, который начал течь заново с момента окончания предыдущего исполнительного производства. Если срок истёк, восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин (статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или статья 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в зависимости от категории дела).
4. Практические аспекты: При повторном предъявлении взыскателю следует учитывать, что необходимо проверить наличие у должника нового имущества или доходов, так как основанием для возбуждения производства будет изменение обстоятельств (появление возможности взыскания). Также важно сохранить оригинал исполнительного листа с отметкой пристава о предыдущем производстве.
Резюме: Взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист, заверенный отметкой об окончании предыдущего производства, в течение оставшейся части трёхлетнего срока, который возобновился с даты окончания того производства. Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив исполнительный лист и документы, подтверждающие возможность взыскания (например, данные о новом имуществе должника).
Учитывая нюансы исполнительного производства и возможные изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, включая расчёт точных сроков и подготовку необходимых документов, чтобы избежать процессуальных ошибок.
Да взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист через 6 месяцев с момента получения исполнительного документа