Астрахань, 16.01.2025, 14:36

При оформлении займа была указана сумма доходов с учётом и не официального, а сама з.п составляет 8000 руб на полставки

Вопрос №24399500 из г. Астрахань
опубликован 16.01.2025, 14:36
При оформлении займа была указана сумма доходов с учётом и не официального, а сама з.п составляет 8000 руб на полставки, могут ли МФО подать в суд по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, могут подать заявление в полицию по ст 159.1 УК РФ.

16.01.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Я прийду и напишу объяснение ?

16.01.2025, 14:48

Юлия, сейчас никуда идти ненужно

16.01.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут конечно. если вы не платите по займу.

16.01.2025, 14:38

Но! Сумма доходов была указана с учётом неофиц в чём же нарушение?

16.01.2025, 14:40

Юлия, если платить не будете, то могут обратиться в суд

16.01.2025, 14:38

Но! Сумма доходов была указана с учётом неофиц в чём же нарушение?

16.01.2025, 14:41

Могут подать заявление в полицию по ст 159.1 УК РФ.

16.01.2025, 14:39

Что это даст им?

16.01.2025, 14:41

Юлия, полиция по результатам проверки может возбудить уголовное дело

16.01.2025, 14:48

Долг взыщут по судебному приказу. МФО вправе подать в полицию заявление, но не факт, что возбудят в отношении вас уголовное дело.

16.01.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Могут!

Но Вы для начала сможете отменить судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.01.2025, 09:38