Проблемы с новым счетчиком.

Добрый день! 1. 23.10.2017 г. заключен договор энергоснабжения ИЖС с Мосэнергосбыт 2. Старый счетчик стал показывать завышенные показания, 29.11.2022 была подана заявка в личном кабинете сайта Россети на поверку/замену счетчика. Далее платила по средним показаниям с учетом выставленных счетов МОЭСК. 3. 03.02.2024 был установлен новый счетчик в мое отсутствие, о чем меня не известили, пульт я не получила, акт о приемке не подписывала. Старый счетчик не был отключен от сети. Узнала об этом факте только 18 июля 2024. Пульт получен в конце августа. 4. А К Т допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии и уведомление о комплектности появился на сайте без даты ввода в эксплуатацию, дата появления этих документов на сайте не указана. 5. Статистика потребления за 2024 год в личном кабинете Моэск зафиксировало потребление 6 367 кВт*ч. Счета выставлены на основании показаний счетчика за год 13000 кВт*ч (11592 квт за февраль-май 2024).. 6. Постоянно никто не проживает, летом пользуемся, как дачей. Зимой приезжаем на выходные, дом на зиму полностью обесточен. Зимой в сеть включены два конвектора в режиме 1-1,5 квтч, холодильник. 7. Минэнерго Подмосковья объяснило аномальные начисления за февраль 2024 г. за электроэнергию технической ошибкой (информация с сайта Минэнерго 13.02.2024) 8. В настоящий момент в Едином личном кабинете клиента АО «Мосэнергосбыт» и ООО «МосОблЕИРЦ» по некоторым лицевым счетам могут отражаться некорректные показания индивидуальных приборов учёта. Специалисты расчётного центра уже работают над устранением выявленной технической ошибки. (сайт Мосэнергосбыт 26.06.2024) 9. В настоящий момент подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с меня в сумме 72367,88 рублей и 5344,88 пени. 10. На сайте Моэск долг указан 43273,47 рублей и пени 3 099,21 руб. Я полностью не согласна с долгом, считаю, что нарушены мои права. Какие мои действия, чтобы оспорить долг?
Лучший ответ

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации обращайтесь в личные сообщения.

Добрый вечер, Татьяна Владимировна!

Есть ряд шагов, чтобы оспорить данный долг и выразить свои недовольства.

1. Соберите все документы:

- Договор энергоснабжения.

- Заявка на поверку/замену счетчика.

- Акт допуска в эксплуатацию прибора учета.

- Показания счетчиков за весь период.

- Корреспонденция с энергоснабжающей организацией.

- Копии выставленных счетов.

2. Подготовьте письменную жалобу:

- Напишите официальное письмо в адрес Мосэнергосбыт, в котором укажите, что вы не согласны с подсчетом долга и перечислите все причины (например, отсутствие уведомления о замене счетчика, неправильные показания и т.д.).

3. Обратитесь в Региональное энергетическое агентство:

- В случае нарушения ваших прав, вы можете подать жалобу в Региональное энергетическое агентство или в Ростехнадзор, указав на аномальные начисления.

4. Подайте заявление в суд:

- Если задолженность не будет пересмотрена и долг продолжит вас беспокоить, стоит подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта о долге, с требованиями о его пересмотре.

5. Проверка информации:

- Убедитесь, что ваши данные верно указаны в личном кабинете Моэск. Разберитесь, есть ли другие необоснованные начисления.

6. Участие в комиссиях:

- Если у Мосэнергосбыта есть комиссии по разрешению споров с клиентами, примите участие в их заседаниях для представления своей позиции.

7. Журнал учета фактического потребления:

- Ведите учет своего фактического потребления электроэнергии, чтобы в дальнейшем иметь возможность предоставить данные как доказательство.

Документы и ваши обращения должны быть оформлены официально, с сохранением всех квитанций и копий для последующих обращений.