И такой еще вопрос, говорят чтобы маме отказаться от своей доли, она должна побыть собственником минимум 3 года, так ли это?
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки умершей бабушки наследниками не являются, в их пользу отказаться от наследства не получится.
Нет так не получится единственное она может отказаться и все оформит дедушка себе
Да, могут отказаться от наследства в вашу пользу.
Здравствуйте, Мария!
Мама может отказаться от наследства только в пользу мужа бабушки.
В Вашу пользу отказаться не может, т.к. Вы, как внучка, являетесь наследником только по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).
Добрый день!
Нужно чтобы мама вступила в наследство, а после оформила на Вас дарственную