LSN Messenger
Ярославль, 16.01.2025, 19:59

Ипотека вложен материнский капитал

Вопрос №24400196 из г. Ярославль
опубликован 16.01.2025, 19:59
Приобрели квартиру в ипотеку в браке, вложен материнский капитал. Мы развелись. Ребенок проживает со мной. Бывший муж живёт в ипотечной квартире. Могу я отказаться от своей доли и потребовать компенсацию за внесение материнского капитала в ипотеку. У меня своя квартира и прописана я с ребенком. Могу выделить долю ребенку в своей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разделить имущество в суде ,но исключить долю ребенка вы не сможете .

Основная проблема - залоговое имущество и позиция банка о выводе вас из созаемщиков .Дать однозначный ответ сложно .Начать нужно с того - готов ли на это ваш муж - на выплату компенсации и какова позиция банка.

16.01.2025, 20:03

Я не смогу оплачивать по разделу счетов, т.к работаю не официально и не уверена что смогу. Т.е если я откажусь со своей стороны от ипотеки, муж будет проживать в этой квартире с использованием материнского капитала. Квартира не безопасная для проживания, состояние разрушения внутри, изменение планировки незаконно. Можно сообщить органам опеки о состоянии квартиры и бывшего мужа что систематически выпивает, и за ежемесячный платёж иногда помогает его мама.

16.01.2025, 20:08

К сожалению суд не интересует ваше финансовое положение . Платит обычно тот ,кто заинтересован в сохранении имущества ,а со второго взыскивает половину . Увы ,но органы опеки никак вам не помогут в этой ситуации (вы же и сами не хотите проживать в квартире ,но обязаны в любом случае нести бремя содержания квартиры).Повторюсь - заставить продать квартиру или выкупить у вас долю никто бывшего мужа не заставит,выселить тоже ,коммуналку платить обязаны (увы) .

16.01.2025, 20:14

Так не получится

16.01.2025, 20:00

Т.е я не чего с этого не получу. Просто отдам все бывшему мужу?

16.01.2025, 20:02