LSN Messenger
Сочи, 16.01.2025, 22:26

Поворот судебного приказа и иск

Вопрос №24400402 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2025, 22:26
Как разрешается дело по заявлению о повороте судебного приказа если в тот момент подан иск но на другую сумму. Какое решение судья принимает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Одно на другое никак не влияет. Если приказ отменен, то деньги вернут несмотря на подачу искового заявления.

16.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Не вернули

16.01.2025, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброй ночи.

Отказывают в повороте.

16.01.2025, 22:40

Ну чтоб отказать надо предоставить иск на туже сумму, как я понимаю

16.01.2025, 22:40

Должен быть подан иск в районный (городской суд) с теми же требованиями (суммами) и по тем же основаниям, что были в заявлении о вынесении судебного приказа. Ещё одним важным моментом является, подача иска, до заседания в мировом суде по рассмотрению заявления о повороте исполнения судебного решения.

16.01.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Подали иск также на участок, а не в районный суд. Получается нужно заявить о нарушении подсудности? А участок по иску как ни в чем не бывало назначает заседания

17.01.2025, 07:52

Они подали на участок написали иск, но указали статьи судебного приказа.

17.01.2025, 07:53

Почему районный у нас иск меньше 100к

17.01.2025, 08:05

Не правильно указанную сумму в иске они скорее всего обоснуют - технической ошибкой (грубо говоря, опечаткой).

Внимательно смотрите на указанный период в исковом заявлении. На дату его регистрации в канцелярии суда. Если указанный период в исковом заявлении не будет совпадать с периодом указанным в заявлении о вынесении судебного приказа, как и сумма, то это новое дело не имеющее отношение к заявлению о вынесении судебного приказа, как следствие не имеющее отношение к повороту исполнения судебного решения.

16.01.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Именно так и есть, в иске указан новый период и новая сумма не соответствует судебному приказу. Как быть в таком случае?

17.01.2025, 07:50

На основании части 3 статьи 444 ГПК РФ, подавать частную жалобу.

Но, перед тем, как её подавать внимательно изучите определение об отказе, возможно, что отказали не из-за поданного иска, а из-за того, что не были предоставлены подтверждающие документы исполнения отмененного решения, это как предположение (содержание определения об отказе, я не знаю).

17.01.2025, 08:27

Нет, отказали в обосновании именно иск

17.01.2025, 08:29

Но по иск не написали что требования соответствует судебного приказа

17.01.2025, 08:30

Для того, чтобы ответить, необходимо видеть определение.

Но в любом случае Вы вправе обжаловать определение с которым не согласны. Доводы, описаны выше.

17.01.2025, 08:34

Добрый день. Вам не выдадут определение о повороте пока не рассмотрят дело по исковому заявлению.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

17.01.2025, 06:16

Дали поредение отказать в удовлетворении заявления на поворот. При том что иск ещё не рассмотрен)))

17.01.2025, 07:55

В данном случае иск может быть и не рассмотрен, зафиксирован сам факт наличия спора, [якобы] по тем же основаниям, с теми же требованиями, между теми же участниками, поэтому дата регистрации искового заявления должна быть раньше даты назначенного заседания по рассмотрению заявления о повороте.

17.01.2025, 08:32

Заседания растянули на два месяца. Заявление на поворот было подано 15 октября, заявление по иску 15 ноября

17.01.2025, 08:34

Распечатываете электронную карточку дела и прикладываете к частной жалобе, дополняете копией искового заявления на котором виден оттиск печати о регистрации заявления и описываете, что и почему приложили.

17.01.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Получается отказывать в удовлетворении заявление повороте не имели права до разрешения иска я так понимаю

17.01.2025, 08:42

15 октября, Вы обратились с заявлением о повороте исполнения судебного решения.

15 ноября, было подано исковое заявление (по мнению истца [заявителя]) с теми же требованиями и по тем же основаниям, к тому же лицу.

1. Требования и основания в исковом заявлении (с Ваших слов) не совпадают с требованиями и основаниями в заявлении о вынесении СП.

2. Вы не написали когда было назначено судебное заседание по заявлению о повороте (во временном интервале между 15 октября и 15 ноября или нет).

Поэтому, даже имея описанный выше минимум, необходимости ожидания рассмотрения (разрешения) искового заявления, нет!

Так как, требования и основания разные (отличаются друг от друга, как по времени, так и по сумме) грубо говоря это два разных спора не имеющих отношение друг к другу.

Если судебное заседание о рассмотрении заявления о повороте исполнения решения суда, было назначено раньше подачи искового заявления, то как можно ждать разрешения иска, если его ещё нет!

17.01.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Заявление о повороте 15 октября заседание на 2 ноября (первое) потом отложили на 18 ноября, потом 4 декабря потом 23 декабря

Иск от 15 ноября

17.01.2025, 11:18

На дают копию протокола заседания 🤣 на дают с делом знакомиться без визы судьи

17.01.2025, 11:19

Карточку в суде запросить так как на сайте нет движения дела

17.01.2025, 08:44

Получается в суд сделать запрос я так понимаю?

17.01.2025, 08:48