Луганск, 17.01.2025, 03:41

На следующей день вызвали на заключение ввк и там категорию не поставили а указали преждевременный заход нуждается в долечении.

Вопрос №24400657 из г. Луганск
опубликован 17.01.2025, 03:41
В 23 году при прохождении ввк поставили В категорию по ожерению 3 степени освидетельствование через 3 месяца должно быть но направили спустя полтора года в декабре 24 года при прохождении ввк поставил терапевт категорию Д на основании ст 13-а и ст 43-в! На следующей день вызвали на заключение ввк и там категорию не поставили а указали преждевременный заход нуждается в долечении. Могут снизить категорию и что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае несогласия с заключением ВВК оно может быть обжаловано в вышестоящую ВВК военного округа или ЦВВК, либо в судебном порядке

17.01.2025, 10:35

Здравствуйте, Владислав.

Согласно статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565, алиментарное ожирение III степени по графе III является основанием для установления военнослужащему по контракту категории В.

Упоминаемая вами статья 43 Расписания болезней применяется при гипертонической болезни, получить категорию Д по ней не так-то просто.

Поэтому пока, при сохраняющемся прежнем ИМТ вы вправе рассчитывать на категорию В.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

17.01.2025, 05:46

Сейчас в декабре 24 года при прохождении ввк была 4 степень ожерения на основании ст13-а и была поставлена категория Д терапевтом но заключение дали без какой категории а указали прежде временное захождение нуждается в долечении ! Что сейчас делать не кто не чего не говорят

17.01.2025, 06:44

Присылайте заключение ВВК. Посмотрю, подумаю, что можно и нужно сделать.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

17.01.2025, 08:59