Кемерово, 17.01.2025, 06:35

Подал в суд на уменьшение %, не как не могу понять: сколько платить госпошлины.

Вопрос №24400742 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2025, 06:35
В 2015 году приказ по алиментам на 1/3 на двоих детей. В 2018 старшему исполнилось 18 лет, но в 2021 году БЖ взыскала долг за 3 года 1/3 доходов. До сих пор плачу 1/3. Подал в суд на уменьшение %, не как не могу понять: сколько платить госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Но у Вас здесь по сути речь не об уменьшении, а о приведении в соответствии с законом.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

А потому общий размер, полагаю, 3000р. Но Вы вправе предоставить доказательства имущественного положения и просить освободить или отсрочить уплату алиментов.

17.01.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Госпошлины оплату отсрочить или освободить.

17.01.2025, 14:31

или или напишите

17.01.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

3000 рублей

17.01.2025, 06:38

А то что пенсионер (20 тыс.) инвалид 3 гр, нет жилья ( жене подарил). Живёт на съёмной квартире. Нет ни какой возможности уменьшить эту сумму?

17.01.2025, 08:04

3000 рублей согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

17.01.2025, 06:48

пенсионер (20 тыс.) инвалид 3 гр, нет жилья ( жене подарил). Живёт на съёмной квартире. Нет ни какой возможности уменьшить госпошлину?

17.01.2025, 08:05