Санкт-Петербург, 17.01.2025, 06:51

Как можно обратится икуда, мой сын попал в плен.

Вопрос №24400752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2025, 06:51
Как можно обратится икуда, мой сын попал в плен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, уважаемый!

Обменом военнопленных в зоне СВО занимаются только два ведомства: Министерство обороны РФ и Министерство иностранных дел РФ.

Очень рекомендую Вам срочно обратиться к связаться с уполномоченным по правам человека Агапитовой Светланой Юрьевной

Контакты

Приемная Уполномоченного по правам человека в Санкт‑Петербурге

Санкт‑Петербург, Суворовский пр., 62, литера А

тел.: (812) 576-58-12 (приемная), (812) 241-46-77

fax: (812) 572-73-06

e-mail: mail@upchspb.ru

официальный сайт: upchspb.ru

Информация по Вашему сыну будет перенаправлена федеральному Уполномоченному Татьяне Москальковой, так как она входит в специальную рабочую группу совместно с МИД и Минобороны, которая в рамках своей компетенции и в соответствии со ст. 15 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" системно рассматривает все жалобы и решает вопросы освобождения наших бойцов

К Уполномоченному по правам человека в РФ Вы можете обратиться и самостоятельно

– Через Интернет-приемную,

– По номеру «горячей линии»: 8 800 707 56 67 (круглосуточно)

17.01.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владимир, здравствуйте.

Обратитесь письменно за разъяснениями в министерство обороны и (или) военкомат.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

17.01.2025, 07:01

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Прежде всего, нужно обратиться в военкомат по месту жительства, в Министерство обороны через официальный сайт letters.mil.ru в рамках фз РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Также можно написать на почту ваше обращение по плену - anavoin@mail.ru , с пометкой - ПЛЕН.

17.01.2025, 07:03

Здравствуйте, в данном случае Вам нужно обратиться к уполномоченному по правам человека и в мо рф, они занимаются списками по обмену

17.01.2025, 07:33

Уважаемый Владимир, добрый день!

Министерство обороны РФ запустило Горячую линию для родственников российских солдат, сообщает Ассоциация по содействию защите прав военнослужащих и призывников - "Комитет солдатских матерей" (сокр. - АКСМ).

Если военнослужащий до сих пор не вышел на связь со своей семьей, то следует позвонить на бесплатный номер Горячей линии Министерства обороны РФ. Там же можно узнать информацию о военнопленных, которые переданы в результате обмена.

Операторы Горячей линии Министерства обороны РФ работают круглосуточно и без выходных.

golubschool.ru

______

Можете направить обращение официальное в Минобороны РФ, Согласно статей 2-6 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

С уважением!

17.01.2025, 08:39

Если ваш родственник пропал без вести или попал в плен, рекомендуется обратиться в Министерство обороны Российской Федерации (8 800 301-14-67), к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации или к Уполномоченному по правам человека в Московской области. Также можно направить обращение в Международный Комитет Красного Креста.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

17.01.2025, 09:08

Здравствуйте, Владимир! В этом случае нужно подавать обращение в Министерство обороны РФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если реакции не будет, то подавать заявление об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ и жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.01.2025, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Список пленных на обмен и официальный статус военнопленного от МО – это разные вещи.

Чтобы получить официальный статус военнопленного, вам нужно связаться с воинской частью и предоставить им доказательства того, что ваш близкий попал в плен. Далее воинская часть направляет рапорт в МО о признании военнопленным. Вам могут отказать, счесть, что доказательства недостаточно убедительны. Если вы из ЛДНР – то там связь между частями и МО пока не очень хорошо налажена, так что получить официальный статус может быть проблематично.

Если вам отказали в официальном признании – не надо паниковать. Для обмена официальный статус военнопленного НЕ НУЖЕН. Все, кого внесли в общий список пленных, могут попасть в обмен.

К примеру, группа Саралиева внесла вашего бойца на основании информации, полученной от вас. С этим списком работают переговорщики. Это официальные переговорщики от МО. Никто кроме них на постоянной основе обменами не занимается. Они отправляют украинской стороне большой список фамилий наших ребят. Дальше идут переговоры и согласования. Кого украинская сторона согласна отдать, кого нет, кого хочет взамен. Меняют не в хронологическом порядке. Кого-то через месяц отпускают, кто-то находится в плену больше года. Причин не называют.

Переговоры идут не всегда быстро. Могут вестись неделями. За это время списки согласованных могут меняться несколько раз с обеих сторон. Попал ваш родной в список, не попал – вы не узнаете до обмена. Потому что все может поменяться в последний момент. Нужно отдавать себе отчет, что это война.

Так же, к сожалению, Киев не передает список тех, кто реально содержится у них в плену. Так что если у вас есть какие-то косвенные доказательства пленения, проверить это невозможно.

Все эти телеграм-боты, днепркомендатура, какие-то службы и телефоны, по которым якобы можно проверить нахождение бойца в плену – не проверены. Информация, полученная из таких источников, к сожалению, далеко не всегда достоверна. Так что опираться на нее полностью тоже не стоит.

Всего на территории Украины не менее тридцати мест содержания пленных. Из двух-трёх дают звонить родным, ещё два-три места посещает Красный Крест - так что туда стоит обратиться. Если позвонит из лагеря, то есть станет понятно, где он сидит, то можно будет отправить посылку.

Среди родных часто ходят слухи про так называемый «неофициальный» плен, где сидят неучтенные ребята – тут ничего сказать не можем, там полный беспредел, никто, конечно, не знает, по каким подвалам могут держать наших ребят.

Если у вас нет постоянной связи с вашим бойцом, советуем мониторить украинские телеграм каналы, посвященные пленным: Каналы Владимира Золкина, Не жди меня из Украины и т.д.

Ускорить процесс обмена вашего бойца невозможно, потому что переговоры двусторонние. Даже если наша сторона будет каждый раз настаивать на его обмене, украинская сторона может раз за разом его вычеркивать.

Те, кто занимаются в Минобороны обменами, реально работают круглосуточно.

Почта, куда вы можете направить ваше обращение по плену - anavoin@mail.ru , с пометкой

17.01.2025, 11:17

Если сын попал в плен, обращаться в воинскую часть, МО РФ, Уполномоченному по правам человека.

На практике будет трудно чего добиться.

Также можно обратиться в Администрацию Президента либо Субъекта РФ.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

17.01.2025, 12:06

Здравствуйте!

В данном случае, если Ваш родственник пропал без вести или попал в плен, рекомендуется обратиться в Министерство обороны РФ (8 800 301-14-67), к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно действовать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь

17.01.2025, 20:52

Дополню.

Также вправе направить обращение официальное в Минобороны РФ

Так как граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

17.01.2025, 20:53

Дополню.

Также необходимо направить обращение в Прокуратуру, для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.01.2025, 20:53