Донецк, 30.08.2024, 12:54

Здравствуйте, муж мобилизован попал в плен, часть подтвердила факт. Какую сумму дд будет получать супруга?

Вопрос №24129700 из г. Донецк
опубликован 30.08.2024, 12:54
Здравствуйте, муж мобилизован попал в плен, часть подтвердила факт. Какую сумму дд будет получать супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону В должны получать полное денежное довольствие мобилизованного.

В силу положений Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" денежное довольствие - основное средство материального обеспечения военнослужащих, подлежащее выплате с момента начала военной службы по день их исключения из списков личного состава воинской части в связи с окончанием военной службы

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”, в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788 гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 39, ст. 6590) (далее - граждане, призванные по мобилизации), дополнительно к денежному содержанию выплачивается ежемесячная социальная выплата в размерах, установленных подпунктами "а" и "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788 (далее - ежемесячная социальная выплата).

Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Таким образом даже если по истечению месяца военнослужащего выведут в распоряжение, вам должны выплачивать денежное довольствие в полном размере

30.08.2024, 13:03

А если в личном кабинете военнослужащего насчитано только оклад, значит его вывели из штата.

30.08.2024, 13:30

Да вывели. И данные начисления без учета социальной выплаты являются нарушением закона. Необходимо обращаться в военную прокуратуру с мотивированным заявлением. В противном случае ничего больше платить не будут

30.08.2024, 13:34
Оценка автора вопроса: