Как доказать принадлежность имущества и узнать о возможности риска при предъявлении иска банка и приходе судебных приставов?
На квартиру - единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть обращено взыскание. Относительно иного имущества. Приставы могут подвергнуть описи (аресту) все имущество находящееся в квартире, за исключением имущества указанного в статье 446 ГПК РФ (смотрите выписку ниже ответа). Собственникам имущества придется доказывать право собственности на вещи, чтобы исключить их из описи. Относительно того, что банк не обращается в суд, то для Вас это в изложенной ситуации более выгодно, так как если Вы, при наличии большой просрочки, сейчас будете что-то оплачивать, то все Ваши платежи пойдут на погашение неустойки (штрафных санкций). После обращения банка в суд, следует просить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А касаемо процентов за пользование кредитом, так банк имеет право взыскать их с Вас в полном объеме (упущенная выгода) и от того, что банк сейчас не обращается в суд ничего не меняется. При возможности очно обратитесь к адвокату, с целью представления Ваших интересов в суде (после обращения кредитора в суд).
Выписка из ГПК РФ:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если речь идет о ДВИЖИМОМ имуществе, то приставы вправе описать его полностью, по месту жительства должника, обратное надо доказывать собственнику имущества. Я бы советовал побороться с банком в суде за проценты.