Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения

С 01 января 2025 года утратил сил силу с п. 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации, где решение об отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий принимали муниципальные образования или субъекты. В настоящее время как перевести в ООТ (в данном случаи рекреация) земли за чертой населенных пунктов,
Лучший ответ

Уважаемый Алмаз!

Согласно статье 94 Земельного кодекса РФ (в действующей к 01.01.2025 редакции): "К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим".

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях": "Создание особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях".

Я полагаю важным отметить что после утраты силы п. 4 ст. 94 ЗК РФ, в действующем законодательстве образовался правовой пробел в части регулирования порядка отнесения земель к землям ООТ местного значения.

Известно, что сейчас основной порядок создания ООПТ определен Федеральным законом № 33-ФЗ, однако он не содержит детального описания процедуры перевода земель в категорию ООТ.

По нормам статьи 8 ЗК РФ: "Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации; земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления".

Таким образом, в настоящее время отсутствует четко регламентированный порядок перевода земель за чертой населенных пунктов в категорию земель ООТ местного значения. До принятия соответствующих изменений в законодательство рекомендуется руководствоваться общими положениями ЗК РФ о переводе земель из одной категории в другую и региональным законодательством (при его наличии).

С 1 января 2025 года пункт 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации, который предусматривал, что решение об отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий принимали муниципальные образования или субъекты Российской Федерации, утратил силу. В настоящее время перевод земель, расположенных за чертой населенных пунктов, в категорию особо охраняемых территорий (в данном случае для рекреационного использования) осуществляется в соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 8, перевод земель из одной категории в другую осуществляется:

- Правительством Российской Федерации — для земель, находящихся в федеральной собственности.

- Исполнительными органами субъектов Российской Федерации — для земель, находящихся в собственности субъектов РФ.

- Органами местного самоуправления — для земель, находящихся в муниципальной собственности.

-Исполнительными органами субъектов Российской Федерации — для земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности.

- Органами местного самоуправления — для земель иного целевого назначения, находящихся в частной собственности.

Если земельный участок находится за пределами населенного пункта, а цель перевода — установление категории земель особо охраняемых территорий рекреационного назначения:

1. Определите, в чьей собственности находится участок (федеральная, региональная, муниципальная или частная).

2. Обратитесь в соответствующий орган власти (см. перечень выше).

3. Процедура перевода регулируется:

- Положениями статьи 8 ЗК РФ;

- Федеральными законами (например, законом о особо охраняемых природных территориях, если применимо);

- Региональными нормативными актами.

пункт 4 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации предполагал перевод в ООТ в том числе НПА субъектов, теперь и у них нет полномочий. Проблема в этом и субъект и МСО не может перевести

По вопросу перевода участка под другое назначение следует обращаться в местную администрацию.

При отказе в проведении перевода, жалобу в прокуратуру.

Далее вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 8 ЗК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Определяете собственника (федеральная или муниципальная) и по алгоритму установленному законом обращаетесь с заявлением. Получаете отказ и идете в суд

Для перевода земель за чертой населённых пунктов в категорию особо охраняемых территорий (в частности, рекреационных) необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с ходатайством.

Процедура включает следующие этапы:

Сбор документов. Нужно получить генплан, информацию о правилах застройки и использования участка, узнать о наличии охранных зон и запросить сведения о зонировании территории.

Составление проекта дальнейшей эксплуатации. Его изучит специально созданная комиссия, а затем проект нужно будет защитить в областном правительстве.

Подача ходатайства. В обращении указывают действующую и желаемую категорию земли, кадастровый номер участка, основания для перевода и подтверждение собственных прав на землю.

К необходимым документам относятся:

-копии удостоверяющих личность документов или выписки из реестров организаций и предпринимателей;

-данные из кадастровых органов на территорию, категорию которой хотят изменить;

-результаты экологической экспертизы и согласие от собственника на перевод, если владелец земли не заявитель;

-копии правоустанавливающих бумаг и подтверждение соответствия будущего использования санитарным нормам;

-проект дальнейшей эксплуатации земли и прочие документы, которые могут запросить в муниципалитете

ст. 8 ЗК РФ, ст. 264 ГПК РФ