Срок исковой давности

Вопрос №24400972 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2025, 10:11
Здравствуйте. Кредит был взят в 06.2006 г. до 11.2010 г. Спустя год банк продал долг микрокредитной организации. Та его перепродала в 2023 г другой. Сейчас есть судебный приказ о взыскании задолженности. Могу ли я отменив его применить срок исковой давности? Насколько мои шансы высоки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, вам первым делом надо подавать возражение на отмену судебного приказа ст.129 ГПК РФ и отменять его.

Дело в том, что вы не совсем верно понимает вопрос о применении СИД.

Если у вас были кредитные отношения с банком или МФО и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Если вы говорите СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств.

Согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (судебный

приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

При этом, пока кредиторы не подадут исковое заявление на взыскание, вы ходатайствовать о применении СИД не можете. Самому подать иск о применении СИД нельзя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

17.01.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Когда вынесен судебный приказ? Вы его когда получили?

17.01.2025, 10:22

сегодня

17.01.2025, 10:36

вынесен 12.2024

17.01.2025, 10:37

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней и он будет отменен

17.01.2025, 10:45

Понятно, что я подам возражение отменю приказ.Потом я так понимаю мне необходимо ждать иск от этой организации и применять сид.?

17.01.2025, 10:51

С даты получения вами судебного приказа вам подавать на него свои возражения. Можете сослаться на истечение срока исковой давности, указать, что никаких договорных и финансовых отношений с взыскателем не имеете. Долга у вас вообще нет никакого.

17.01.2025, 11:24

Сори - Возражения в течении 10 дней подавать с даты получения СП.

17.01.2025, 11:25

Добрый день, можете, но имейте виду что пока судебный приказ исполнялся течении срока исковой давности приостанавливалось. к Примеру если приказ вынесен в 2010 году, то сроки исковой давности суд не сможет применить.

17.01.2025, 10:25

Шансы Ваши очень высоки.

Вы были уведомлены о передаче долга другой организации?

17.01.2025, 10:28

нет

17.01.2025, 10:37

Почему судебный приказ вами не отменен?

Если вы получили приказ и не подали возражения, то никаких шансов нет.

Если приказ не получался вами, пишите возражения с ходатайством о восстановлении срока.

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Отменяйте приказ, ждите иск, а потом применяйте исковую давность.

17.01.2025, 10:31

Алена, срок исковой давности возможно применить в исковом производстве. На текущий момент, вам нужно направить возражения на судебный приказ.

17.01.2025, 10:35

Судья отменит судебный приказ в любом случае при поступлении в установленный срок возражений от должника (могут быть различные возражения: не согласен с суммой долга, не согласен с расчётами по долгу, уже выплатил весь долг итд итп). Соответственно обязательно пишите заявление об отмене судебного приказа.

Рассмотрев ваше заявление судья вынесет определение об отмене судебного приказа и направит его взыскателю и должнику.

Смысл судебного приказа это взыскание денег с должника без судебных заседаний. Соответственно если у должника есть возражения по данному вопросу он их обосновывает в ответном заявлении.

Далее, взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, и вот в этом случае вы должны быть готовы к тому, что придется в суде обосновывать и отстаивать вашу позицию в отношении пропущенного взыскателем срока исковой давности.

17.01.2025, 10:52

Вопрос еще в том, что цессия была без моего согласия. Далее данная организация не имеет лицензии по возврату просроченных задолженностей и ее нет в базе ФССП . Могу ли я это все указать в иске встречном в том числе.?

17.01.2025, 10:57

А вашего согласия и не требуется при переуступке права требования. Вас должны были официально уведомить об этом. Однако не стоит на этом заострять внимание, а сосредоточиться на своевременной подаче своих возражений на исполнение судебного приказа. О каком вы иске пишите? не придумывайте. Свои возражения можете подать только при подаче на вас искового заявления, но вряд ли его подадут после отмены судебного приказа, т.к. все сроки истекли для взыскания долга и вряд ли будет коллектор тратить деньги на доплату госпошлины.

17.01.2025, 11:28

Вам однозначно пытаться отменить судебный приказ (СП) через подачу в суд вынесший СП ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + подавать сами возражения + документально подтверждать уважительность причин не получения СП: официальная смена регистрации например.

О применении срока исковой давности (СИД) заявляют при подаче в отношении должника искового заявления, а при вынесении СП судья не наделён правами применять СИД.

Если возбудят ИП приставы, то пока решаете вопрос с судом, при официальном трудоустройстве вам направлять заявление (прилагается) приставу о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, т.к. в России он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если взыскатель напрямую подаст СП в банк, где у вас счёт открыт, то в банк подавать заявление вам по прожиточному - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Если с вас удержат что-то и направят взыскателю, то после отмены СП вам подавать в суд заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, + госпошлина 3 000,00 руб. и по суду возвращать деньги, а затем через пристава уже принудительно их возвращать.

17.01.2025, 11:22
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Для отмены никакой сид не важен, важно просто подать возражение.

А будет иск тогда указать на сид.

www.9111.ru

17.01.2025, 12:58

Добрый день!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.01.2025, 10:41