Сотрудник сбербанка мне хамила по телефону и смеялась надомной
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Петрович!
Жалуйтесь руководству отделения банка, либо на горячую линию банка. Сотрудника, который допустил грубое нарушение правил этики и поведения на рабочем месте привлекут к дисциплинарной ответственности по ст 192 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И что с того, вы что знаете её что ли? Лет вам сколько?
Здравствуйте, Дмитрий Петрович! Если нахамила, то можно подать жалобу на горячую линию на этого сотрудника, а также жалобу в территориальное отделение Банка России. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Однако в таких случаях обычно подают иск в суд и заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) в прокуратуру.
Что касается иска, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.
Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1099. Общие положения1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
А также рассказала моим родителям о моём кредите, и вынудила их оплатить мою просрочку, что с ней делать
Детский лепет, извините... развлекайтесь, Ваше право - писать жалобы всем и на всех, но подумайте о своём поведении... Ст. 309 ГК РФ ... и далее...
И что из того? Это Ваше оценочно суждение. Более того, как Вы докажете, что Вам звонили из Сбербанка и кто именно? Сейчас мошенники часто звонят .
Я про нулевые почти шансы подать иск к Сберу по ст. 151, ст. 152 ГК РФ и ст. 15 ЗоЗЗП. Что с доказательствами - ст. 55,ст. 56 ГПК РФ ?
Здравствуйте! Очень неприятная ситуация. Напишите жалобу на поведение сотрудника. Опишите ситуацию подробно, указав дату, время и любые другие детали, которые могут помочь идентифицировать сотрудника. Также вы можете связаться с службой заботы о клиентах по телефону или через их официальный сайт, используя форму обратной связи. Попросите о встрече с руководителем отделения Сбербанка, чтобы обсудить инцидент. Руководитель может принять меры для исправления ситуации и предотвращения подобных случаев в будущем. Оставьте отзыв о произошедшем на сайте, где вы можете оценить работу сотрудника (например, на специализированных сайтах с отзывами о банках). Это поможет другим пользователям избежать подобной ситуации. Если у вас остались какие-либо документы или переписка, связанные с инцидентом, приложите их к жалобе.
С уважением.