ТСН без ИОП может ли быть

ТСН действиями (самоуправством) председателя нанесло ущерб гражданину. Не члену ТСН. суд постановил выплатить компенсацию ущерба. Но приставы не нашли у этого ТСН никакого имущества, никаких счетов. В уставе ТСН записано "предоставление недвижимого имущества на возмездной и безвозмездной основе" как можно взыскать сумму ущерба? Является ли отсутствие у ТСН имущества и банковского счета признаком сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов?
Лучший ответ

Ситуация, когда суд постановил взыскать ущерб с Товарищества собственников недвижимости (ТСН), но у него не обнаружено имущества или счетов, является сложной, но не безнадёжной. Разберём возможные пути решения и налоговые аспекты.

1. Взыскание ущерба с ТСН

* Исполнительное производство: Поскольку судебное решение уже есть, и приставы не нашли имущества, они должны вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества. Однако это не означает, что взыскание невозможно.

* Поиск имущества ТСН: Вам или вашему представителю следует активно участвовать в поиске имущества. ТСН, как юридическое лицо, должно иметь имущество для осуществления деятельности. Проверьте:

* Недвижимое имущество: Земельные участки, общее имущество многоквартирного дома (чердаки, подвалы, крыши), которое может быть зарегистрировано на ТСН.

* Движимое имущество: Оборудование, техника, мебель, принадлежащие ТСН.

* Денежные средства: Не только банковские счета, но и наличные в кассе, дебиторская задолженность (например, неоплаченные членские взносы, арендные платежи).

* Устав ТСН: Указание в уставе на «предоставление недвижимого имущества на возмездной и безвозмездной основе» может свидетельствовать о том, что ТСН получает доходы от аренды общего имущества (например, сдачи в аренду помещений под коммерческие цели). Эти доходы должны учитываться и могут быть источником для взыскания.

* Действия приставов: После окончания исполнительного производства вы вправе повторно обратиться к приставам с новыми данными об имуществе ТСН. Также можно обжаловать бездействие приставов в судебном порядке, если есть основания полагать, что они не провели все возможные мероприятия по розыску имущества.

* Привлечение председателя ТСН: Если ущерб нанесён самоуправными действиями председателя, можно рассмотреть возможность привлечения его к субсидиарной ответственности (т.е. взыскания долга с него лично), если будет доказано, что его действия привели к невозможности взыскания с ТСН. Это сложный процесс, требующий отдельного судебного разбирательства.

2. Налоговые аспекты и сокрытие доходов

* Отсутствие имущества и счетов: Само по себе отсутствие банковского счёта и имущества у ТСН не является прямым доказательством сокрытия доходов или уклонения от уплаты налогов. Однако это может быть косвенным признаком, особенно если ТСН ведёт хозяйственную деятельность (сбор взносов, оплата услуг управляющих компаний и т.д.).

* Возможные нарушения: Если ТСН получает доходы (например, от аренды), но не имеет счетов и не платит налоги, это может свидетельствовать о ведении деятельности без надлежащего учёта и нарушении налогового законодательства.

* Обращение в налоговые органы: Вы можете направить заявление в налоговую инспекцию с информацией о возможных нарушениях со стороны ТСН (отсутствие счетов, ведение деятельности без учёта). Налоговая проведёт проверку, и если нарушения подтвердятся, ТСН будет привлечено к ответственности (штрафы, пени). Кроме того, в ходе проверки могут быть выявлены счета или имущество, на которые можно обратить взыскание.

Резюме:

Для взыскания ущерба необходимо активно участвовать в поиске имущества ТСН, используя информацию из устава о возможных доходах от аренды. Отсутствие имущества и счетов может быть признаком нарушений, о которых стоит сообщить в налоговые органы. Учитывая сложность ситуации и необходимость юридически грамотных действий (включая возможное привлечение председателя к ответственности), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и корпоративном праве, для детальной консультации и представительства ваших интересов.

День добрый! Отсутсвие имущества и банковского счета не является каким-либо правонарушением.