Красноярск, 17.01.2025, 12:36

Возник следующий вопрос: Призовут ли на обязательное прохождение срочной службы гражданина

Вопрос №24401224 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2025, 12:36
Здравствуйте. Возник следующий вопрос: Призовут ли на обязательное прохождение срочной службы гражданина, если он сменил полученную в 18 лет категорию годности "В" на категорию годности "А" в возрасте 24 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Развернутый ответ на ваш вопрос будет таким.

Согласно пункту 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Следовательно, после изменения категории годности на призывную категорию из категории граждан, пребывающих в запасе, вы были переведены в категорию граждан, подлежащих призыву.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности призывников, контрактников и мобилизованных.

17.01.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:
👍

Андрей, добрый день. Призовут, кроме случаев предусмотренных законодательством:

- очная форма обучения

- опека над родственникам ( в случаях ,если Вы единственный, кто эту опеку может осуществлять)

- 4 ребенка

Как вариант можете рассмотреть АГС - альтернатиная гражданская служба.

17.01.2025, 12:43

т.е. нахождение в запасе автоматически снимается при смене категории?

17.01.2025, 12:45

Естественно, вы подлежите призыву. Не совсем понимаю, почему у вас категория сменилась, вы самостоятельно выступили инициатором повторного прохождения комиссии?

Если есть заболевания, можете обжаловать результаты, чтобы вернуть "В".

У Вас какая конечная цель?

Буду благодарен за положительны отзыв.

17.01.2025, 12:49