Рыбинск, 17.01.2025, 12:42

Могу я прописать по соц найму не совершеннолетних детей своей сестры на постоянно

Вопрос №24401236 из г. Ярославль
опубликован 17.01.2025, 12:42
Могу я прописать по соц найму не совершеннолетних детей своей сестры на постоянно
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуется согласие наймодателя, а также проживающих в квартире граждан.

17.01.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) 12.Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14- летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

17.01.2025, 12:44

Я живу по соц.найму квартира.а прописать хочу детей сестры к себе.как это сделать и могу ли я это сделать

17.01.2025, 12:47

согласие наймодателя нужно

17.01.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.01.2025, 12:49

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.о., всё зависит от того, допускает ли вселение общая площадь жилого помещения.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

17.01.2025, 13:04

Вы нет.

Законный представитель такое право имеет, если сам прописан в квартире.

17.01.2025, 15:29

даже не вздумайте, если только временно, потом фиг выпишите их, еще и претендовать будут на жилье и права качать, потом вырастут и своих еще детей пропишут

22.01.2025, 16:25