Красноярск, 17.01.2025, 13:50

Дошкольное образование

Вопрос №24401405 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2025, 13:50
Здравствуйте, куда обращаться насчет детского сада с жалобой на мед. работника? Диспансеризация в саду принудительно обязательная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательна, все остальные советы насчет каких-то жалоб только вам во вред

Ребенок без диспансеризации к посещению детсада не допускается

Вам вообще это надо!

17.01.2025, 14:33

Уважаемый Логак Б. М! В нашем маленьком городе нет хороших специалистов, такие горе специалисты много людей загубили. Я задала конкретный вопрос! Если обращаюсь значит мне это надо!

18.01.2025, 10:17

Объясняю, чтобы было все понятно

Диспансеризация проводится в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 10.08.2017 N 514Н "О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних"

Вы можете от ее проведения отказаться полностью или частично

В случае отказа несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) от проведения одного или нескольких медицинских вмешательств, предусмотренных в рамках I или II этапов профилактического осмотра, оформленного в соответствии со статьей 20 Федерального закона, профилактический осмотр считается завершенным в объеме проведенных осмотров врачами-специалистами и выполненных исследований.

По результатам пройденного осмотра врач оформляет карту осмотра по форме № 030-ПО/у-17 (п. 21, 22 Приказа № 514н). В карте он указывает группу здоровья ребенка и определяет медицинскую группу для занятий физической культурой. В электронном виде информация вносится в систему мониторинга прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров (подсистема ЕГИСЗ).

Если родители организовали прохождение ребенком профилактического осмотра в частной клинике, им нужно будет там же получить у врача копию карты осмотра по форме № 030-ПО/у-17 для ее предоставления в детский сад.

18.01.2025, 10:41

Юлия, обращайтесь к заведующему ДОУ, с жалобой в управление (департамент) образования.

17.01.2025, 13:58

Уважаемая Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", стаьтя 41 часть 1 говорит нам что охрана здоровья обучающихся включает в себя прохождение обучающимися медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров.

Я полагаю что по поводу жалобы на медработника детского сада можно обратиться сразу в несколько инстанций. Согласно приказу Минздрава России от 05.11.2013 № 822н медицинское обслуживание в детском саду осуществляется медработником, состоящим в штате медицинской организации (поликлиники). Известно что жалобу можно подать:

В администрацию детского сада (заведующему);

В территориальную поликлинику которая закреплена за садом;

В территориальный орган управления образованием;

В территориальный орган Росздравнадзора.

По нормам Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", статья 20 определяет что любое медицинское вмешательство требует добровольного информированного согласия пациента или его законного представителя. Диспансеризация является одним из видов медицинского вмешательства.

В соответствии с приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н диспансеризация несовершеннолетних проводится при наличии информированного добровольного согласия родителя/законного представителя. Принудительное проведение без согласия родителей незаконно; родители вправе отказаться, оформив письменный отказ.

Следует учитывать что отсутствие профилактических осмотров может быть основанием для временного отказа в допуске ребенка в детский сад при неблагоприятной эпидемиологической обстановке, согласно СанПиН 2.4.1.3049-13.

17.01.2025, 14:13