Можно ли пенсионеру неработающему пройти процедуру банкротства через МФЦ при открытых исполнительных производствах?

Лучший ответ

Добрый день!

Можно!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо, очень профессиональный ответ!

При не оконченных исполнительных производствах это не возможно.

Елена, не получится, при "открытых" исполнительных производствах

Хороший ответ.

Здравствуйте, Елена!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, , должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание;

- гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

- в отношении гражданина имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

На основании вышеизложенного, посмотрите условия для соответствия внесудебной процедуре и Вашу сложившуюся ситуацию. Если у Вас отсутствует закрытое исполнительное производство по причине отсутствия имущества к взысканию, к сожалению, претендовать на нее не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам удачи!

Профессиональный ответ

Неработающий пенсионер МОЖЕТ пройти процедуру банкротства через МФЦ при открытых исполнительных производствах.

Основания:

1.Должник пенсионер.

2.В отношении него возбуждено или было возбуждено ранее исполнительное производство на основании судебного акта, вступившего в законную силу не ранее, чем за 1 (один) год до обращения в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве. Факт наличия возбужденного исполнительного производства на возбуждение процедуры внесудебного банкротства никак не влияет.

3. Должник указал в Списке кредиторов и должников сумму долгов: и тех, которые были взысканы по судебным актам, и тех, которые не взысканы в размере от 25 000 руб. до 1 000 000 руб.

Так что открытые исполнительные производства никак не помешают внесудебному банкротству через МФЦ.

Добрый день. Да, можно, если хотя бы одно исполнительное производство было возбуждено более 1 года до подачи заявления о банкротстве

Да с Вас, как с пенсионера И ТАК ВЗЯТЬ НЕЧЕГО !!! Платите потихоньку, с пенсии, все что более прожит. минимума ! (с нашими пенсиями перепадет взыскателю 500руб. НЕ БОЛЕЕ !)

Зачем еще банкротиться и СОЗДАВАТЬ СЕБЕ лишний геморрой НА СТАРОСТИ ЛЕТ !

ДВА "ЮРИСТА" ТРИ !!! МНЕНИЯ- И ВСЕ РАЗНЫЕ:

1. Юрист Обрядин А.М.- НЕВОЗМОЖНО

2. Юрист Беспалова О. В. г. Прокопьевск

Основания: Должник пенсионер.

3. Юрист Бондаренко А. Н. Да, можно, если хотя бы одно исполнительное производство было возбуждено более 1 года до подачи заявления о банкротстве[u][/u]

============================================================

Техас !!! ОТДЫХАЕТ !!! Куда мы ВООБЩЕ ПОПАЛИ ???

При определенных обстоятельствах можно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ответ отключен модератором