Санкт-Петербург, 17.01.2025, 16:23

Арестовали деньги в банке

Вопрос №24401723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2025, 16:23
Здравствуйте! У меня арестовали деньги на банковском счете, но неизвестным мне причинам! Знаю номер дела и каким судом выдан судебный приказ. Но не на сайте судебного участка, ни на ГАС РФ " Правосудие" не выдает никакой информации по номеру дела. Как мне ознакомиться с материалами дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В суде ознакомиться с материалами дела. Подайте соответствующее заявление.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

11.02.2025, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, попробуйте проверить себя по базе службы судебных приставов.

17.01.2025, 16:24

я на госуслугах запросил список своих БКИ - и ни на одном из них нет информации о открытых кредитов на мое имя и никаких задолжностей

17.01.2025, 16:27

Здравствуйте

Вы можете с этой информацией отменить судебный приказ, без ознакомления.

17.01.2025, 16:26

Это я знаю! и уже направил заявление в суд! Однако должен же я знать кто и по какой причине взыскивает с меня деньги! деньги то списались..Понимаю что после отмены приказа напишу заявление о возврате средств ... но надо же выяснить причину взыскания !

17.01.2025, 16:29

Обратитесь непосредственно в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

17.01.2025, 16:27

а есть какая-то форма заявления , или пишется в свободной форме?

17.01.2025, 16:30

В суде есть форма заявления, но можно и в свободной.

17.01.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую написать письмо судье!

Вам нужно обратиться непосредственно в секретариат суда который вынес постановлени или посмотрите на сайте ФССП за что арестовали счёт и кто (пристав) за вами закреплён и обратиться к нему.

17.01.2025, 16:36

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа.

17.01.2025, 17:55

Добрый день!

Вы можете обратиться в банк и Вам там предоставят сведения об этом приказе!

Скорее всего, взыскатель, минуя приставов, обратился с этим приказом в банк!

Вы в заявлении об отмене приказа восстановили пропущенные сроки? Если нет, то суд откажет Вам!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.01.2025, 10:33

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 01:24

Если Вы не получали копию судебного приказа, то можете отменить суд.приказ, направив в суд возражения .

11.02.2025, 01:37

Обычно на гос услугах приходит уведомление, если в ваш адрес вынесены какие-либо постановления. Или же, да, зайти на сайт судебных пиставов, а конкретнее в поисковике забейте: банк данных исполнительных производств, и там уже непосредственно увидите есть ли какие заведенные на вас исполнительные производства у приставов или нет. Если есть, то увидите данные: номер телефона и ф.и.о. пристава, у кого находится на исполнении ваше производство. Вот к нему вам и идти.

11.02.2025, 01:57