Краснодар, 17.01.2025, 16:51

Реагирует ли прокуратура на анонимное заявление о психе за рулем?

Вопрос №24401768 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2025, 16:51
Здравствуйте, если гражданин предоставил, жёлтый билет,, сотруднику военкомата из за этого не пошел на СВО, то может ли прокуратура по анонимному заявлению обратится в органы военкомата о подтверждении того, что у данного гражданина, желтый билет,, и лишить его ву.? Как на практике, отреагирует ли прокуратура на анонимное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212 "О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях"

п.1.7. Поступающие в органы прокуратуры анонимные заявления, в которых содержатся сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, направлять в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.

17.01.2025, 18:11

Я эту информацию в интернете читала , интересно понять как это на практике происходит , в мусорку выкидывают и всё ?

17.01.2025, 18:22

В мусорку.

Но есть и другие данные: в анонимку засыпают табачок, сворачивают самокрутку, курят всем прокурорским коллективом, ну а потом - все равно в мусорку, там ей и место.

17.01.2025, 18:42

По какой причине там ей место ?

17.01.2025, 18:50

По причине анонимности.

17.01.2025, 18:51

Так подскажите как сохранить анонимность и при этом , что бы органы прокуратуры отреагировали

17.01.2025, 18:52

Это просто.

1. Нужно заявиться лично (то есть самому) в органы прокуратуры с паспортом и заявлением о правонарушении.

2. В заявлении отдельно указать просьбу о неразглашении своих личных персональных данных в ходе прокурорской проверки, поскольку имеется реальная угроза вашему здоровью и жизни со стороны лица, совершившего правонарушение.

3. К заявлению нужно приложить конкретные доказательства наличия такой угрозы.

17.01.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

очень доходчиво, думаю автор вопроса наконец-то все должен понять!

18.01.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мы тут все в такой надежде, хотя...сомнительно...

18.01.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Может. Даст поручение на проверку. Разве что автор анонимки об этом не узнает.

17.01.2025, 16:53

Подскажите , а госавтоинспекция реагирует на анонимные заявления ?

17.01.2025, 17:00

День добрый! По общему правилу анонимные заявления/обращения не рассматриваются.

17.01.2025, 16:53

На анонимные заявления, как правило, не отвечают и не реагируют.

17.01.2025, 17:02

Нет.

Анонимным признается обращение, в котором не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответы на такие обращения не даются.

Удачи.

17.01.2025, 17:20

Я понимаю , что ответа не будет !!! Вопрос в другом , будет ли приняты МЕРЫ по моему анонимному заявлению ???

17.01.2025, 17:47

Нет конечно.

17.01.2025, 17:48

А если я вижу , что мое обращение зарегистрировано в госавтоинспекции , это ровно ничего не значит ? Мер никаких не будет ?

17.01.2025, 17:57

Верно.

17.01.2025, 17:58

Как нужно поступить , что бы отреагировали ?

17.01.2025, 18:02

Писать не анонимно.

17.01.2025, 18:07

Так , а если он дурак , и я его боюсь , он знает где я живу .... ! Что делать ?

17.01.2025, 18:10

Вам кто мешает вписать другое имя, другой адрес в заявлении? Если вы написали в конце " Анонимно", то рассматриваться не будет. Впишите адрес библиотеки и любое имя, любой номер телефона. Отправьте в письменном виде через почту. Это уже не анонимка. Данные ваши никто проверять не будет.

17.01.2025, 18:28
Оценка автора вопроса: