Реагирует ли прокуратура на анонимное заявление о психе за рулем?
Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212 "О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях"
п.1.7. Поступающие в органы прокуратуры анонимные заявления, в которых содержатся сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, направлять в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.
Я эту информацию в интернете читала , интересно понять как это на практике происходит , в мусорку выкидывают и всё ?
В мусорку.
Но есть и другие данные: в анонимку засыпают табачок, сворачивают самокрутку, курят всем прокурорским коллективом, ну а потом - все равно в мусорку, там ей и место.
По какой причине там ей место ?
По причине анонимности.
Так подскажите как сохранить анонимность и при этом , что бы органы прокуратуры отреагировали
Это просто.
1. Нужно заявиться лично (то есть самому) в органы прокуратуры с паспортом и заявлением о правонарушении.
2. В заявлении отдельно указать просьбу о неразглашении своих личных персональных данных в ходе прокурорской проверки, поскольку имеется реальная угроза вашему здоровью и жизни со стороны лица, совершившего правонарушение.
3. К заявлению нужно приложить конкретные доказательства наличия такой угрозы.
очень доходчиво, думаю автор вопроса наконец-то все должен понять!
Спасибо, мы тут все в такой надежде, хотя...сомнительно...
Может. Даст поручение на проверку. Разве что автор анонимки об этом не узнает.
Подскажите , а госавтоинспекция реагирует на анонимные заявления ?
День добрый! По общему правилу анонимные заявления/обращения не рассматриваются.
На анонимные заявления, как правило, не отвечают и не реагируют.
Нет.
Анонимным признается обращение, в котором не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответы на такие обращения не даются.
Удачи.
Я понимаю , что ответа не будет !!! Вопрос в другом , будет ли приняты МЕРЫ по моему анонимному заявлению ???
Нет конечно.
А если я вижу , что мое обращение зарегистрировано в госавтоинспекции , это ровно ничего не значит ? Мер никаких не будет ?
Верно.
Как нужно поступить , что бы отреагировали ?
Писать не анонимно.
Так , а если он дурак , и я его боюсь , он знает где я живу .... ! Что делать ?
Вам кто мешает вписать другое имя, другой адрес в заявлении? Если вы написали в конце " Анонимно", то рассматриваться не будет. Впишите адрес библиотеки и любое имя, любой номер телефона. Отправьте в письменном виде через почту. Это уже не анонимка. Данные ваши никто проверять не будет.