Калининград, 17.01.2025, 17:43

К дому подвели газовую трубу и стояк поставили со стороны соседей.

Вопрос №24401885 из г. Калининград
опубликован 17.01.2025, 17:43
Живу в двухквартирном доме. К дому подвели газовую трубу и стояк поставили со стороны соседей. Соседка не даёт доступ к стояку, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам доступ к стояку? Тем не менее, вы можете в суде требовать устранения нарушения ваших прав по доступу ст 304 ГК РФ

17.01.2025, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что вам там делать. около этого стояка, впрочем как соседке, там нечего делать.

17.01.2025, 17:45

Я хочу провести себе газ, а она не даёт допуск газовой службе это сделать

17.01.2025, 17:48

Смотря где стояк расположен. если на её земельном участке и подведён к её дому. то она имеет полное право на это. подводите свою трубу. не всегда нахаляву что то проходит.

17.01.2025, 17:50

Это двухквартирный дом, газовый стояк подводили газовики по программе газ в каждый дом. Стояк никакого отношения к ней не имеет, его подвели один ко всему дому. Земля у соседки не в собственности

17.01.2025, 17:53

Ну так зачем тогда соседку спрашивают о подведении к вам газа? они никого спрашивать не должны. Пишите на газовиков жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

17.01.2025, 17:55

Обращайтесь с жалобой на действия соседки в прокуратуру.

Если не отреагирует, придется обращаться с иском в суд об устранении препятствий.

17.01.2025, 21:52