Краснодар, 17.01.2025, 18:05

Бывший прендодатель угрожает

Вопрос №24401940 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2025, 18:05
Здравствуйте. Я арендовала жильё с подругами. Уточняю: это комната, а кухня, ванная, туалет и всё остальное было на улице, т.к. это частный сектор. Кое что меня не устроило и я оставила отзыв на жильё. Мы жили там 6 мес и потом уехали. В итоге я открываю сейчас переписку и мне пишет бывший арендодатель: "Удалите отзыв - так будет лучше", "Если не удалите, будут некоторые проблемы. У меня же видеонаблюдение со встроенным микрофоном. Вы много чего говорили" - при этом, про подслушивающее устройство я узнала сейчас! Часть сообщений он удалил. Что делать? Отзыв не удалят мне сказали админы сайта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Думаю, что такие угрозы необъективны, просто запугивают, чтобы не было плохих отзывов. Видеонаблюдение без вашего согласия, есть нарушение закона. А выложить что-то в интернет, значит ещё больше навредить себе. Вы запросто можете дополнить свой отзыв добавив, что бывший арендодатель вам угрожает, плюс, делайте скрины угроз всегда! Это поможет вам потом доказать свою правоту. Пообещайте ему, что в случает нарушения ваших конституционных прав, а именно, ст. 24 Конституции РФ в которой гарантировано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются! Если он нарушит закон, будет привлечён к ответственности.

17.01.2025, 18:16

Видеонаблюдение было в общественной зоне - я это видела, а информации, что идёт звукозапись не было.

Скрины есть

17.01.2025, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неправильно написала название - я имела в виду "арендодатель"

17.01.2025, 18:06

Направьте наймодателю ответ админа, если не планируете вступать в долгую тяжбу.

17.01.2025, 18:10

ему всё равно. Но ведь прослушивание незаконно, если не предупредили что идет запись?

17.01.2025, 18:11

Незаконно, но это не значит, что он не сольёт записи в сеть, например.

17.01.2025, 18:37

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

17.01.2025, 18:10

... жили там 6 мес - а что именно не устроило ? В чем негатив отзыва ?

Отмечу, что в любом случае аудиозапись (прослушка) - вне закона.

Именно это можно указать в дополнительном негативном отзыве.

17.01.2025, 18:57

Не было денег для более подходящего жилья. Негатив - не знаю в чём. Перехода на личности не было, как и оскорблений. там было указано, что в пользовании были даны ржавы сковородки и ножи, что нет гостеприимства и отзыв в общем-то короткий.

17.01.2025, 19:18

Отзыв вполне аргументированный - Вы правы. Остальное - см.выше.

17.01.2025, 19:21