Москва, 17.01.2025, 19:50

Скажите пожалуйста можно и взыскать 1/2 человека в ипотечной квартиры так и вносились денежные средства другого

Вопрос №24402118 из г. Москва
опубликован 17.01.2025, 19:50
Скажите пожалуйста можно и взыскать 1/2 человека в ипотечной квартиры так и вносились денежные средства другого человека а он этим воспользуется и квартиру присвоил себе знаю где он проживает но не знаю его место регистрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,возможно .Для этого нужно в суд подать иск .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Платите госпошлину в силу ст.333.19 НК РФ.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

17.01.2025, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можно взыскать.

17.01.2025, 19:51

Ну так а что мешает подать иск

17.01.2025, 19:59

Указывайте известное вам место жительства.

17.01.2025, 20:02

Если вы тот, человек, который платил, то - да! а если вы просто со стороны, то нет! Только тот, кто платил может через суд потребовать долю, регистрацию в квартире или возврат денежных средств.

17.01.2025, 20:06

Просто я осталась без жилья должна там жить в ипотечной но она сказала ты не кто и звать не как есть доказательства чеки и переводы переписка

17.01.2025, 20:18

Увы, но если покупателем по недвижимости являлись не вы и ипотека оформлена и выдана не вам ,то вы только на деньги можете претендовать ,взыскав их в судебном порядке

17.01.2025, 20:22

Да, можете взыскать средства.

17.01.2025, 20:39