Ярославль, 17.01.2025, 21:40

Или все таки оплачивать надо после решения суда по разделу имущества?

Вопрос №24402328 из г. Ярославль
опубликован 17.01.2025, 21:40
Был развод через суд. Раздел имущества еще не было. Бывший муж сказал оплачивать мне за ипотеку надо будет с момента развода и долг копится. Так ли это? Или все таки оплачивать надо после решения суда по разделу имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы созаемщик, то платить нужно вне зависимости от того расторгнут брак или разделено ли имущество. Если Вы не созаемщик, то с момента расторжения брака, т.к. по закону Вам принадлежит половина квартиры, если не привлекался маткапитал или какие другие нюансы, то Вам стоит озаботиться погашением части долга, хотя бы ради того, чтобы банк не обратил взыскание на квартиру.

17.01.2025, 21:49

Привлекался материнский капитал, платил муж, я не могла платить(декрет). Да я созаемщик. Развод был в октябре. В суд еще не подавали на раздел имущества, раздел счетов нет, и доступ к платежу у меня нет, все оформлено на мужа. Надо будет мне платить с момента развода или нет? И могу я отказаться выйти из этого договора?

17.01.2025, 21:55

Как созаемщик, платить Вы были обязаны всегда. Необходимые сведения можете получить в банке. Если Вы или муж подадите на раздел и суд разделит квартиру и долг по кредиту, то платить Вам придется с расторжения брака, если муж не будет платить. Если муж заплатит, то он может взыскать с Вас часть оплаченной суммы. При разделе имущества суд может оставить ипотечную долю только мужу или Вам, вместе с кредитом, но это только на усмотрение суда, если не договоритесь с мужем. Доли полученные по маткапиталу разделу не подлежат.

17.01.2025, 22:10

Ждите решения суда.

С уважением.

17.01.2025, 21:42