Воронеж, 17.01.2025, 21:57

Суть вопроса: может ли администрация города забрать земельный участок

Вопрос №24402351 из г. Воронеж
опубликован 17.01.2025, 21:57
Суть вопроса: может ли администрация города забрать земельный участок, находящийся в черте города и в собственности (есть свидетельство на право собственности и регистрация в егрн) если более 3 лет на нем не строится дом, а есть старые постройки? Благодарю за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

А старые постройки это что? Баня, сараи, гараж? Участок взят под строительство? или остался вам в наследство?

17.01.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Если участок в вашей собственности, то чтобы забрать его администрация должна соблюсти процедуру, сначала уведомить собственника и выдать предписание с разумным сроком для устранения допущенных нарушений (КоАП)

В случае вашего бездействия только в судебном порядке

17.01.2025, 22:23

С марта 2025 года Вам сюда:

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий по освоению земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков

1. Освобождение земельного участка от древесно-кустарниковой растительности, сорных растений (за исключением деревьев и иных насаждений, выращенных силами правообладателя земельного участка, для целей благоустройства и озеленения земельного участка), препятствующих использованию земельного участка по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием. При освобождении земельного участка от древесно-кустарниковой растительности, сорных растений не допускается изъятие (уничтожение, иные действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания соответствующих видов животных, растений или других организмов) объектов растительного мира, виды которых занесены в Красную книгу РФ и красные книги субъектов РФ. В случае если нормативным правовым актом субъекта РФ или муниципальным правовым актом представительного органа местного самоуправления предусмотрена процедура получения разрешения на право вырубки зеленых насаждений, то освобождение земельного участка от древесно-кустарниковой растительности осуществляется при условии получения такого разрешения.

2. Освобождение земельного участка от предметов, нахождение которых на земельном участке привело к его захламлению.

3. Освобождение земельного участка от отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов (далее - отходы) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, в случае если земельный участок загрязнен отходами.

4. Осушение земельного участка, понижение уровня грунтовых вод, в случае если земельный участок заболочен, излишне увлажнен или характеризуется повышенным уровнем грунтовых вод, препятствующим использованию земельного участка по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.

5. Увлажнение земельного участка, в случае если земельный участок иссушен.

6. Производство земляных работ, необходимых для использования земельного участка по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием, в том числе:

а) разработка грунта;

б) уплотнение и укрепление грунта;

в) вертикальная планировка участка;

г) перемещение грунта;

д) устройство насыпей, разработка выемок;

е) снятие и хранение плодородного слоя почвы.

7. Рекультивация земель.

Обзор документа

С 1 марта 2025 г. к садовым и огородным участкам независимо от их принадлежности к определенной категории земель будут применяться предусмотренные ЗК положения об освоении земель в границах населенных пунктов. В связи с этим предложен перечень мероприятий по освоению таких участков.

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении перечня мероприятий по освоению земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков"

(подготовлен Росреестром 09.08.2024)

17.01.2025, 22:34

спасибо вам за отклик. это участок с родительским домом ( ветхий ) домик был подарен мне (по договору дарения ). а на участок оформлено наследство (завещатель жива - мама) . получается , что участок перешел в пользование вместе с домом ? я не знаю, нужно ли будет принимать наследство после смерти наследодателя ? если на участок уже есть свидетельство о собственности . и еще момент : в 2015 году писалось заявление в администрацию города о разрешении строительства на участке жилого дома . но проживающие на участке родители ( ветхий дом ) не разрешили ничего строить . помрем -- тогда чего хотите. вот отсюда и вопрос выше -- о судебе участка и правах администрации .

участок на меня , а живут на нем бывшие собственники - родители. буду очень благодарна вам за ответ .

20.01.2025, 07:01

Наследство принимать надо, так как ваш дом по Договору дарения, а участок это завещание! Не забудьте принять его потом, по завещанию. Изъять участок могут только в случае, что вы не несёте ответственность за его содержание. Например, участок запущен, используется не по назначению, ( как склад или ангар для хранения отходов), вы разводите животных, которые нарушают экобезопасность, на участке находится несанкционированное кафе или магазинчик и т.д. А то, что вы не строите дом...так продлите сроки, просто возьмите новое разрешение на строительство в администрации и всё.

20.01.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, но только в судебном порядке.

17.01.2025, 22:00

Всё может быть, но в суде это решается и основания нужны

17.01.2025, 22:01

Доброго времени, в теории может забрать,

В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

17.01.2025, 22:03