Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,675.9k
Санкт-Петербург, 17.01.2025, 22:43

Иск о признании незаконными действий по договору найма

Вопрос №24402388 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2025, 22:43
Ситуация такая - была аренда квартиры у частного лица без заключения письменного договора. Платили деньги наличными. В подтверждение существования договора есть переписка сторон в мессенджерах ну и полиция присутствовала при выселении - думаю что в такой ситуации сам факт договора найма никто из ответчиков отрицать не будет (хотя, кто знает). снимали эту квартиру около 1,5 лет пока не произошел трэш. Без нашего ведома квартиру продали, и нам написали чтобы мы выселились до конца месяца. (у нас месяц был оплачен). ну мы приняли к сведению, сказали, что будем искать жилье. Но далее ситуация обострилась) где то через несколько дней после предупреждения о выселении, нам позвонили и сказали - "Я новый собственник, сегодня я заезжаю в свою квартиру прошу ее сегодня же и освободить". Ну я кажется уже говорила, что я против безграничного права собственности, да? Такая ситуация - это ведь прямое следствие такого закона). В общем, далее как вы понимаете, ничего хорошего не произошло. Потому что когда мы приехали домой, мы реально обнаружили что наши вещи частично собраны в мешки, частично не успели и сказали нам чтобы завтра до обеда мы все вывезли. Полиция была, да, на этом выселении и была она на стороне собственника. У людей четкая убежденность что "ее квартира, что хочет то и делает". Ну что нам оставалось, погрузить какую часть вещей в машину и отвезти в другую квартиру, а основную часть вещей оставить на хранение новому собственнику в гараже у дома. Далее, когда я забирала свои вещи, часть из них мне просто нагло не отдали, пояснив, что все, что в квартире - это мое)). Опять же, полиция смотрела на это и посмеивалась помочь ничем не смогли (было подано несколько заявлений везде отказы) .В квартиру в присутствии полиции мы тоже не смогли зайти чтобы опознать свои вещи просто "собственник (у меня уже от этого слова глаз дергается) был против "по словам ментов. Ну в общем я подала иск пока о взыскании компенсации морального. Но цель-получить свои вещи обратно получить деньги за непрожитый период а также переплату за коммуналку признать действия незаконными. Помогите тут как правильно это все преподнести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Безобразие мягко сказано

У вас есть право уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ

Или предъявить новый иск

" о признании факта заключения договора аренды , нарушение арендодателем условий аренды , возврата уплаченных за аренду денег, истребование имущества из незаконного владения от нового собственника и взыскание понесенных расходов и убытков в том числе судебных "

Примерно такие требования можете предъявить , если до суда направляли арендодателю и новому владельцу жилья досудебную претензию

При направлении досудебной претензии в которой указано денежное требование, в случае отказа в возврате лицом к кому направлена претензия, предъявитель претензии вправе взыскать с лица % за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ по ключевой ставки ЦБ РФ

___

С уважением

17.01.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:
спасибо, примерно такой ответ и хотела получить ( в смысле по форме ). буду обдумывать
претензии не было досудебной

Спасибо большое вам

17.01.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы уже подали иск и обосновали его.

17.01.2025, 22:45

зачем писать ерунду если можно просто пройти мимо. проходите)

17.01.2025, 22:48

кстати , я вас наконец то заблокировала. достали ваши глупые ответы

17.01.2025, 22:49

Здравствуйте. Новый собственник вправе распоряжаться своим имущество по своему усмотрению.

Что касается претензий по получению денежных средств за не прожитый период-1) у Вас нет договор 2) и главное эти претензии надо предъявлять к старому собственнику, с кем Вы устно заключали договор аренды. Новый собственник к Вашим договоренностям про аренду не имеет никакого отношения. Все претензии касательно коммунальных платежей, тоже к тому, с кем договаривались.

17.01.2025, 22:58

СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ , а не моим имуществом - это во-первых, также не вижу фразы что он может распоряжаться чьими то правами

17.01.2025, 22:59

Под СВОИМ имуществом, я имела ввиду квартиру, которую он приобрел. Про то,что он может или не может распоряжаться чьими-то правами-это Вы о чем? о вещах?

17.01.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

кстати , рекомендую заглянуть в статью о том что такое имущество. а то у вас ( у нас )как то почему то устоялось , что имущество - это квартира. Нет, там длинный список , гляньте на досуге. и иск я подала к старому собственнику , действительно , но вещи находятся у нового . она знала что там живут люди которым надо выехать из квартиры и должна была это учесть при заключении договора купли- продажи

17.01.2025, 23:02