Августа производит допросы лиц - являются ли они доказательствами?

Дополнительные мероприятия по выездной назначаются на срок не более месяцаНалоговый орган вынес решение 14 июля 2023 по 17 августа 2023 Правомерно ли так увеличивать срок на 3 дня? 16 августа производит допросы лиц - являются ли они доказательствами? Налоговика рассуждали так 14 июля 2023 г. Это пятница и далее 15, 16 выходные но в соответствии с Ст 89 Решение НО о назначении выездной проверки срок считается со дня вынесения Решения Если судебная практика по такой ситуации
Лучший ответ

Согласно пункту 6 и 8 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении и до дня составления справки о проведенной проверке.

Вы правы, если срок проверки не может превышать двух месяцев, но может быть продлен до четырех, если факультативные меры требуют дополнительного времени.

Согласно вашей информации:

- Решение о назначении выездной проверки было вынесено 14 июля 2023 года.

- Дополнительные мероприятия были назначены на срок не более месяца.

- Допросы лиц проводились 16 августа 2023 года.

Это увеличение срока на 3 дня (с 14 июля по 17 августа) может быть не совсем корректным:

- Если вы говорите о дополнительных мерах, исключение их в рамках уже проводимой проверки не допускается. Сроки должны считаться от даты назначения проверки, и все доказательства, включая допросы, должны быть собраны в пределах этого срока.

Если допросы были проведены позже, то они не могут использоваться в качестве доказательства в рамках данной проверки. Доказательства должны быть собраны в установленный срок.

Допросы лиц, проводимые налоговым органом, могут выступать в качестве доказательств, но только в том случае, если они были проведены в рамках установленного срока. По правилам, изложенным в статье 90 НК РФ, допросы истребуются как часть выездных налоговых проверок, однако срок их проведения должен укладываться в рамки основного контроля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сроки налоговых проверок четко прописаны в НК РФ. Там же вполне определенно сказано, в каких случаях и на сколько можно назначать дополнительные проверки, и нарушение этих сроков должно приводить к признанию недействительными решений налоговыми органами. Однако суды давно смотрят сквозь пальцы на нарушения сроков проверки. А в последнее время налоговики стали продлевать проверку после рассмотрения возражений по акту к дополнительным мероприятия налогового контроля.

Таким образом, допмероприятия не должны быть направлены на установление новых фактов, не отраженных в акте налоговой проверки (постановления АС ЗСО от 18.12.2015 № Ф04-27598/2015 по делу № А45-6043/2015, АС УО от 22.09.2015 № Ф09-5057/15 по делу № А34-5436/2014). В противном случае данные факты привели бы к нарушению прав и законных интересов налогоплательщика (п. 6 ст. 108 НК РФ)

Здравствуйте Тарзан

Срок проверки не может быть более 2х месяцев, может продлеваться до 4х.

Пока идет проверка дополнительные мероприятия исключены

Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке ( п.6 п.8 ст.89 НК)

Перечень дополнительных мероприятий налогового контроля включает в себя: истребование документов — как у плательщика, так и у третьих лиц (ст. 93, 93.1 НК), допрос свидетелей (ст. 90 НК),

назначение экспертизы (ст. 95 НК).

____

В соответствии с п.4 ст.89 НК РФ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

___

В соответствии с Письмом ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 (с изм. от 15.01.2019) "О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок"

1.3.3. Ограничения по количеству проверок. Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем ФНС России о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения (пункт 5 статьи 89 Кодекса).

___

С уважением

Дополню

Дополнительные мероприятия налогового контроля могут быть направлены только на сбор дополнительных доказательств, касающихся уже выявленных нарушений, а не выявления новых нарушений.

После составления акта о нарушении налогоплатильщик вправе подать возражение в налоговый орган и после истечения 1 месяца проведения дополнительных мероприятий в течении 10 орган принимает решение п.7 ст.101 НК РФ

В соответствии со ст.101 НК РФ В случае принятия решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения должны быть также рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6.2 настоящей статьи, принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи

___

То есть со дня истечений 1 месяца орган должен принять решение в течении 10 дней

___

В соответствии с п.39 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Рассмотрение материалов налоговой проверки или иных мероприятий налогового контроля

При оценке законности решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, принятого налоговым органом на основании статьи 101 НК РФ, судам надлежит исходить из того, что назначаемые руководителем (заместителем руководителя) налогового органа дополнительные мероприятия налогового контроля могут быть направлены только на сбор дополнительных доказательств, касающихся выявленных в ходе проверки правонарушений, но не на выявление новых правонарушений

___

С уважением

Уточню ответ выше:

Срок проведения дополнительных мероприятий не должен превысить 1 месяц

___

Согласно п.6 ст.101 НК РФ В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц

___

Поэтому ссылка налогового органа на ст.89 НК РФ не совсем законна. По ст.89 НК указан срок проведения выездной проверки, а не проведения дополнительных мероприятий, которые заключаются в сборе дополнительных доказательств нарушения, а не выявления новых. ( п.39 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 ).

___

В связи с чем, при истребование документов — как у плательщика, так и у третьих лиц , осуществление допроса свидетелей , назначение экспертизы за пределами 1 месяца , вы вправе подать возражение на действия налогового органа.

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса, нарушений в действиях налоговиков нет.

Согласно ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Однако указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

В соответствии с п. 1 ст. 101 НК РФ в случае принятия решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения должны быть также рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6.2 настоящей статьи, принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи.

Проведенные 16 августа допросы лиц являются допустимыми доказательствами, так как срок проверки истекает 17 августа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, дополнительные мероприятия налогового контроля проводятся на срок до одного месяца. При этом статья 6.1 НК РФ устанавливает, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало течения срока.

Следовательно, если решение о проведении дополнительных мероприятий было принято 14 июля 2023 года, то срок исчисляется с 15 июля 2023 года. Таким образом, окончание срока должно приходиться на 14 августа 2023 года включительно.

Увеличение срока на три дня (до 17 августа 2023 года) неправомерно, поскольку нарушает установленный законом месячный срок.

Допросы свидетелей и иных лиц в рамках налоговых проверок являются одним из видов мероприятий налогового контроля, предусмотренных статьей 90 НК РФ. Эти показания могут быть использованы налоговым органом в качестве доказательств при принятии решения по результатам налоговой проверки.

Если допрашиваемые лица были вызваны и допрошены уже после истечения установленного срока дополнительных мероприятий (в данном случае после 14 августа 2023 года), то эти допросы могут быть признаны недействительными, так как проведены вне установленных сроков.