Нужно ли возмещать работодателю деньги за аттестацию транспортной безопастности?
Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько аспектов трудового права. Разберём их по порядку.
1. Возмещение расходов на обучение (аттестацию):
- Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить затраты работодателя на его обучение только в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя.
- В вашем случае в договоре сумма не указана, срок работы определён расплывчато («на время действия лицензии»), а обучение длилось 3 месяца при лицензии на 5 лет. Это создаёт неопределённость в обязательствах.
- Если обучение фактически не проводилось (вы не сдавали экзамены, не проходили стрельбу и т.д.), а расходы работодателя не подтверждены документально (например, договорами с учебными центрами, платёжными документами), требования о возмещении могут быть незаконными.
- Сумма в 56 810 рублей и дополнительно 8 180 рублей за форму, а также 6 000 рублей наличными за несуществующее обучение, выглядят сомнительно, особенно без чётких условий в договоре.
2. Нарушения со стороны работодателя:
- Непредоставление рабочего места и необходимых условий (спали на полу) нарушает статью 22 ТК РФ, где работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда. Это может быть основанием для жалобы в трудовую инспекцию.
- Угроза отстранения от работы за отказ оплатить необоснованные суммы может рассматриваться как давление и нарушение трудовых прав.
3. Как действовать:
- Не оплачивайте требования, особенно наличными, без подтверждения их законности. Это может привести к потере денег без оснований.
- Запросите у работодателя письменное обоснование сумм: договоры на обучение, платёжные документы, акты выполненных работ. Без этого требования не имеют силы.
- Если работодатель настаивает, составьте письменное возражение, указав на отсутствие чётких условий в договоре, фактические нарушения с его стороны и отсутствие подтверждения расходов.
- Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения (непредоставление рабочего места, незаконные требования). Это можно сделать онлайн или лично.
- В случае отстранения от работы без законных оснований (статья 76 ТК РФ), вы вправе обжаловать это в суде с требованием восстановления и оплаты вынужденного прогула.
Резюме: Вы не обязаны возмещать расходы на аттестацию в полном размере, так как условия договора неопределённы, обучение, возможно, не проводилось, а требования работодателя выглядят необоснованными. Его нарушения (плохие условия труда) также ослабляют его позицию. Рекомендуется не поддаваться давлению, собрать доказательства (договор, переписку, фото условий работы) и обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву для подготовки официальных обращений в инспекцию или суд, если ситуация усугубится.
в инспекцию труда