Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие выплаты можно расчитывать в 2025 году после рождения второго ребенка?
На 2025 год для семей с рождением второго ребёнка предусмотрены несколько видов выплат, которые можно разделить на федеральные (действующие по всей России) и региональные (устанавливаемые субъектами РФ). Основные федеральные выплаты:
1. Единовременное пособие при рождении ребёнка — выплачивается одному из родителей. На 2024 год сумма составляет 23 011 рублей, к 2025 году она будет проиндексирована с учётом инфляции. Для получения необходимо обратиться по месту работы или в органы соцзащиты.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера (в 2024 году — 9 492 рубля на первого ребёнка и 13 109 рублей на второго и последующих). Максимальный размер ограничен (в 2024 году — 38 886 рублей). Выплачивается работающим родителям через работодателя, неработающим — через соцзащиту.
3. Материнский (семейный) капитал — при рождении второго ребёнка с 2020 года предоставляется в размере 833 000 рублей (сумма индексируется ежегодно). Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери или ежемесячные выплаты при низком доходе семьи. Сертификат выдаётся автоматически после регистрации рождения в ЗАГСе.
4. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала — предоставляется семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека. Размер равен прожиточному минимуму ребёнка в регионе (например, в 2024 году в среднем по России — около 15 000 рублей). Выплачивается до достижения ребёнком 3 лет.
5. Региональные выплаты — многие субъекты РФ устанавливают дополнительные меры поддержки, например, единовременные пособия при рождении второго ребёнка, ежемесячные доплаты, льготы на оплату ЖКХ или детского сада. Конкретные условия и суммы необходимо уточнять в местных органах соцзащиты.
Краткое резюме: В 2025 году на второго ребёнка можно рассчитывать на единовременное пособие при рождении, ежемесячное пособие до 1,5 лет, материнский капитал и возможные региональные выплаты. Для точного расчёта сумм и оформления рекомендуется обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или к работодателю. Учитывая возможные изменения в законодательстве и региональные особенности, консультация с юристом или специалистом по социальным вопросам поможет максимально полно реализовать ваши права.
В СФР уточните и соцзащите. Если Вам в сети лень читать.