Кемерово, 18.01.2025, 21:52

Какой порядок общения с отцом могут определить для ребенка 2,5 лет, если отец живёт в другом очень далеком городе?

Вопрос №24404013 из г. Кемерово
опубликован 18.01.2025, 21:52
Здравствуйте. Я недавно ушла от мужа - уехала с сыном к маме в другой очень далёкий город, подала на развод и алименты. Ребенок (2,5 года) сейчас живёт со мной. Отец ребенка изначально изъявил желание общаться с ним, поэтому я организовывала видео звонки в выходные по полчаса в день. Но я вижу, что ничего хорошего такие видео встречи не приносят. От отца по сути воспитания ноль, сын после этих разговоров становится неуправляемым. Мне приходится подстраиваться под эти звонки, и переносить свои планы. Часто возникает что-то срочное, я не успеваю ко времени, начинаю нервничать. Плюс разница во времени между городами 4 часа, и это тоже ограничивает в выборе подходящего времени звонка. В итоге пришла к выводу, что хочу прекратить это недообщение, и собираюсь сказать об этом бывшему мужу. Скажите, пожалуйста, если он вдруг решит подать в суд на определение порядка общения с ребенком, какой порядок могут назначить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут самый минимальный, типа два раза в месяц.

18.01.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

А зачем гадать? Подаст иск - подадите возражения, если Вас не устроит придуманное им. Раз в месяц в выходной в Вашем присутствии, как вариант... Вам виднее.

18.01.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну напримет в год 30 дней, т.е. пусть забирает себе его на все дни, либо разбивает по частям, когда может его себе забрать на праздники, каникулы и т.д. (30 дней, - это так условно, можно больше, можно меньше, как сами соглосуете)

18.01.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Подавала я в мировой суд, т к до настоящего момента споров по ребенку не было. Заседания пока еще не было. В суде сказали, что могут вынести решение без присутствия меня и мужа

18.01.2025, 21:57

Какой мировой суд???

18.01.2025, 21:58

Иски о порядке общения с ребенком рассматриваются в районных судах по месту проживания ответчика, то есть того родителя, с которым живет ребенок. ст. 23, 24 ГПК РФ. В рассмотрении исков, связанных с защитой интересов детей, всегда участвуют органы опеки и попечительства. Специалист опеки проверяет, в каком состоянии находятся квартиры родителей, и дает заключение относительно предложенных родителями графиков общения с ребенком. ст. 66, 78 СК РФ.

Суд не определит порядок общения с ребенком без вас. Вам нужно подготовить соглашение и в суде его утвердить. Как будет вам удобно и отцу ребенка и ребенку !!!!

18.01.2025, 22:01

Вам надо договориться с отцом ребенка. Это будет самое лучшее для всех.

18.01.2025, 21:58

Я все-таки не понимаю, когда говорят о порядке общения, то имеется в виду любое общение (в том числе по видеосвязи) или общение именно в реальности? В том то и дело, что мы живем в разных далёких городах. То есть если он хочет общаться, это он должен приехать оттуда сюда и встретиться с ребенком, так?

18.01.2025, 22:23

Суд решит, Вы вправе свой порядок пркдлагать

18.01.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

В реальности, в живую.

18.01.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Это как договоритесь. Если Вы считаете, что "он должен приехать оттуда сюда и встретиться с ребенком", то может быть Вы поторопились с отъездом, разводом и алиментами. Это уже вопросы не юридические, и Вы можете посчитать, что я лезу не в своё дело и в личную жизнь других людей. Но я точно знаю, что если есть хоть малейший шанс обойтись без суда, лучше обойтись без суда. Возможно Вам надо попробовать сохранить семью.

18.01.2025, 22:30

Здравствуйте, Анастасия.

В подобных делах порядок общения может быть заявлен отцом разный, бывает очень много пунктов и желаний, но в любом случае это решает суд и с учетом также вашей позиции и возраста ребенка, поэтому о точном порядке вам не кто не скажет, поскольку он будет индивидуальный.

20.01.2025, 06:47