Санкт-Петербург, 18.01.2025, 22:37

Квартиру в Черногории можно ли унаследовать в России?

Вопрос №24404052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2025, 22:37
Открыли наследственное дело в России. У наследодателя счёт и квартира также и в Черногории. Можно ли у нотариуса в России включить в наследство недвижимость и счёт в Черногории? Последнее место проживания наследодателя в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства, при этом, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

2)На основании п.1 ст.1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3)то есть, на счета, которые за рубежом все решит нотариус в РФ, а вот по имуществу, к сожалению вам нужно обращаться там в Черногории, иными словами, наследство по той квартиры открыть там.

18.01.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Куда и через кого я могу сделать официальные запросы по вкладам, счетам, объектам недвижимости (в собственности) и долгострою в Черногории?

18.01.2025, 23:27

по всем вопросам кроме квартиры, сможете сделать нотариус в РФ, где откроете наследство.

А вот касаемо квартиры, то вам там нужно к нотариусу по месту нахождения квартиры, либо через консульство.

Для вступления в наследственные права на имущество, находящееся на территории другой страны, наследнику необходимо: Подать заявление о принятии наследства нотариусу в России. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело. Проведя некоторую работу, нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом.

18.01.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

То есть начало вступления в наследство в Черногории - подать в суд о назначении нотариуса, возможно только после получения свидетельства о наследстве в РФ?

18.01.2025, 23:34

Куда и через кого я могу сделать официальные запросы по вкладам, счетам, объектам недвижимости (в собственности) и долгострою в Черногории?

18.01.2025, 23:37

Какой срок давности по вступлению в наследство в Черногории?

18.01.2025, 23:28

А вот тут не отвечу, так как нужно нормы Черногории искать.

Главное в срок откройте в РФ

18.01.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, Вам нотариус в РФ не рассказал - ?ст. 16 основ нотариата...

Иностранное имущество - наследуют по законам страны нахождения имущества.

18.01.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Я должна в Черногории открыть отдельное от РФ наследственное дело?

Могу ли я через нотариуса в РФ делать запросы в Черногории на поиск счетов и объектов недвижимости?

18.01.2025, 22:46

Вы к нотариусу в РФ сходите - ст. 1153 ГК РФ для начала, после подумаете про Черногорию... Не в курсе, есть ли у Вас там связи и т. д.

18.01.2025, 22:48

В Черногории нужно открывать отдельное наследственное дело в отношении недвижимого имущества наследодателя, так как недвижимое имущество наследуется по праву страны его нахождения в соответствии со ст.1124 ГК РФ

Через нотариуса в РФ, где открыто наследственное дело по место жительство наследодателя вы оформляете запрос по место нахождения недвижимости в Черногории к нотариусу Черногории для открытия наследственного дела на основании Приложения №2 п.26 раздела V Приказа Минюста России от 29.12.2023 N 413 "Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи, отнесенных к компетенции Минюста России"

19.01.2025, 12:19

Гость, запросы сделать можно через консульство и узнаете, есть ли ещё недвижимость или иное имущество.

Для вступления в наследство, нужно будет обратиться в соответствии с законом Черногории в суд местный с заявлением, далее уже к месиномуа нотариусу.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

18.01.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, если последнее место жительства наследодателя находится за пределами РФ, местом открытия наследства признается место нахождения на территории РФ: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах (Постановление Конституционного Суда РФ от 26.03.2024 N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1224 Гражданского кодекса РФ).

И в силу пункта 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В силу пункта 1 статьи 1224 ГК РФ наследование движимого имущества подчинено праву страны последнего места жительства наследодателя, а недвижимого – праву страны нахождения имущества.

А запросы вполне возможно направить через консульство и выяснить, есть ли ещё недвижимость, иное имущество.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

18.01.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

последнее место жительства наследодателя находилось в РФ

Наследственное дело открыли, туда входят 2 квартиры в России на 3 наследников по 1/3.

При этом нужно открывать отдельное наследственное дело в Черногории, где квартира в собственности, долгострой и счета наследодателя?

18.01.2025, 23:02

Дополню.

Значит, обращаться можно и к нашему нотариусу в России, написать заявление о вступлении наследство, ст.1154 ГК РФ.Нотариус засвидетельствует верность подписи и отправит заявление в Черногорию, потому как именно там надо вступать в наследство. То есть по месту нахождения имущества. Можно обратиться также в посольство Черногории в России за содействием.

Если не можете сами поехать - можете выдать доверенность представителю для вступления в наследство в Черногории, ст.185 ГК РФ.

18.01.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Нотариус включает имущество только в свидельство о праве на наследство. В состав самого наследства имущество включает закон, а не нотариус.

В отношении недвижимости за рубежом он не вправе выдавать свидельство о праве на наследство.

На основании п.1 ст.1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Поэтому права к банку, в котором открыт счет наследодателя, оформляет российский нотариус, а права на недвижимость- нотариус Черногории.

18.01.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Российский нотариус имеет право вести наследственные дела, касающиеся имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, если последнее место жительства наследодателя находилось в России. Это основано на принципе международного частного права, известном как "закон последнего местожительства".

Процедура включения зарубежного имущества в наследственное дело:

- Счёт в банке: Чтобы включить банковский счёт в Черногории в наследственное дело, нотариус запросит у вас документы, подтверждающие существование счёта (например, выписку из банка). Затем нотариус подготовит соответствующее свидетельство о праве на наследство, которое будет направлено в банк в Черногории.

- Недвижимость: Для включения недвижимости в Черногории в наследственное дело потребуются документы, подтверждающие право собственности на объект (например, свидетельство о праве собственности). Нотариус также подготовит свидетельство о праве на наследство, которое затем будет передано в компетентные органы Черногории для перерегистрации права собственности.

Между Россией и Черногорией нет двустороннего соглашения о правовой помощи по гражданским делам, но существуют общие принципы международного частного права, которые позволяют решать вопросы наследования имущества, находящегося за рубежом.

При оформлении наследства на зарубежное имущество могут возникнуть дополнительные налоги и сборы, установленные законодательством страны, где находится имущество. Например, в некоторых странах взимается налог на наследство или гербовый сбор при передаче права собственности.

ст. 1224 ГК РФ

18.01.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Куда и через кого я могу сделать официальные запросы по вкладам, счетам, объектам недвижимости (в собственности) и долгострою в Черногории?

19.01.2025, 00:23

Здравствуйте Гость

Запросы по вкладам, счетам, объектам недвижимости (в собственности) и долгострою в Черногории, вы можете направить через нотариуса в РФ , где открыто наследственное дело по место проживания наследодателя, для открытия наследства в Черногории в отношении недвижимого имущества ( ст.1224 ГК РФ)

___

Нотариус в РФ может подготовить запрос о правовой помощи к нотариусу в Черногорье на основании Приложения №2 п.26 раздела V Приказа Минюста России от 29.12.2023 N 413 "Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи, отнесенных к компетенции Минюста России"

К запросу рекомендуется прилагать нотариально заверенную копию свидетельства (документа) о смерти наследодателя.

Запрос нотариуса и ответ, составленный в связи с исполнением запроса компетентного органа иностранного государства, объем которых превышает один лист, рекомендуется прошить

___

19.01.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

В Черногории порядок наследования имущества регламентируется Законом о наследовании (Zakon o nasljeđivanju) от 05.12.2008 г., в статье 5 которого указано, что «иностранные граждане на условиях взаимности обладают такими же правами, как и черногорские граждане, если международным договором не предусмотрено иное», а также Законом о внесудебном разбирательстве (Zakon o vanparničnom postupku) от 24.04.2015 г.

Договором об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между СССР и ФНРЮ от 24.02.1962 г., который действует в отношениях между Россией и Черногорией предусмотрено (статья 1 Правовая защита), что «1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны такой же правовой защитой личности и имущества, как и собственные граждане. 2. Они имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуры и иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства и предъявлять иски на тех же условиях, как и собственные граждане».

В статье 36 (Принцип равенства) Договора отмечено: «1. Граждане одной Договаривающейся Стороны могут приобретать имущество и права на территории другой Договаривающейся Стороны на основе наследования по закону или по завещанию на тех же условиях и в том же объеме, как и собственные граждане. 2. Граждане одной Договаривающейся Стороны по завещанию могут распоряжаться своим имуществом, находящимся на территории другой Договаривающейся Стороны».

В соответствии со статьей 37 (Применяемое законодательство о наследовании) Договора «1. Право наследования движимого имущества регулируется законодательством той Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследодатель в момент своей смерти. 2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество».

Как указано в статье 38 (Форма завещания) Договора, «Форма завещания и его отмена определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой наследодатель был в момент смерти или отмены завещания, или законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой было составлено или отменено завещание».

Согласно статье 39 (Компетентность по делам наследования) Договора, «1. Производство по делам о наследовании движимого имущества … ведет учреждение Договаривающейся Стороны, гражданином которой наследодатель был в момент смерти. 2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества ведет учреждение Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. 3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются соответственно и к спорам по делам о наследовании. 4. Если наследодатель, являющейся гражданином одной Договаривающейся Стороны, имел последнее место жительство на территории другой Договаривающейся Стороны, то наследники, имеющие место жительство или местопребывание на территории другой Договаривающейся Стороны, могут потребовать в течение шести месяцев после смерти наследодателя от компетентного учреждения Договаривающейся Стороны рассмотрения дела о движимом наследственном имуществе, которое находится на ее территории. Об этом требовании уведомляются наследники и лица, упоминаемые в завещании. Если в течение трех месяцев со дня извещения ни один из наследников не оспорит это требование, то оно будет удовлетворено. В этом случае применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследователь в момент смерти».

Таким образом, граждане России имеют право при наследовании имущества обратиться в местные судебные органы, в частности в Основной суд муниципалитета, на территории которого был зарегистрирован иностранный гражданин, или, в случае отсутствия регистрации, в Основной суд муниципалитета, на территории которого находится большая часть имущества умершего. Если завещание отсутствует, то процедура наследования проходит по закону. В таком случае наследниками первой очереди становятся супруга (супруг) и дети умершего. Для вступления в наследство наследникам необходимо предоставить в упомянутый суд следующие документы:

- заявление о вступление в наследство (prijedlog za pokretanje ostavinskog postupka);

- завещание (testament);

- оригиналы, нотариально заверенные копии и переводы свидетельства о смерти собственника, свидетельства о браке и свидетельства о рождении (для детей);

- оригинал выписки из кадастра недвижимости (list nepokretnosti);

- оригиналы документов, удостоверяющих личность наследников.

После регистрации заявления в суде вся документации в течение двух недель направляется нотариусу для последующего рассмотрения дела. Далее нотариус в срок до 60 дней обязан вынести решение по делу и пригласить к себе наследников, где в присутствии переводчика знакомит их с материалами дела. В ходе данной встречи наследник информирует нотариуса о своем желании принять наследство либо отказаться от него. По итогам разговора нотариусом и наследником подписывается протокол. В случае отсутствия одного из наследников протокол направляется ему по почте.

После ознакомления всех наследников с протоколом встречи нотариус в течение 15 дней принимает решение о наследовании. В случае несогласия одного из наследников на его обжалование в Основном суде муниципалитета отводится семь дней. По истечении указанного срока информация о наследовании направляется в Управление недвижимости (Uprava za nekretnine), которое вносит необходимые изменения в кадастровые учеты и оформляет соответствующую выписку из кадастра недвижимости (list nepokretnosti) с указанием нового владельца.

По налоговому законодательству Черногории предусмотрено взимание налога в случаях перехода права собственности. От уплаты налогов на наследство освобождаются только родственники первой очереди (супруг, супруга и дети). Остальные наследники облагаются 2% налогом от рыночной стоимости наследуемого имущества. При этом налоговая ставка в 2% является начальной для наследников второй очереди (родители, братья и сестры). Для наследников третьей очереди (дедушки и бабушки) налоговая ставка составляет 20%, а для лиц, не являющихся родственниками – 30%.

В соответствии со статьей 31 (Функции в отношении наследства) Консульской конвенции между Российской Федерацией и Сербией и Черногорией от 07.11.2005 г., действующей в отношениях между Российской Федерацией и Черногорией, «Компетентные органы государства пребывания безотлагательно извещают консульское должностное лицо об открытии наследства в государстве пребывания, когда наследником или отказополучателем является представляемое государство, юридическое лицо представляемого государства или физическое лицо, которое известно этим компетентным органам, как гражданин представляемого государства», а «Консульские должностные лица, в свою очередь, могут обратиться к местным властям государства пребывания с просьбой принять меры в отношении наследства

19.01.2025, 00:34
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы процитировали текст О нормативном правовом регулировании наследственных правоотношений в Черногории с сайта Посольства Российской Федерации в Черногории montenegro.mid.ru, который исчерпывающе полно дал Вам все ответы на Ваши вопросы

Поскольку покойный, являясь гражданином Российской Федерации, имея недвижимое имущество в Черногории, находился под Консульской защитой России, то межгосударственное урегулирование вопроса наследования происходит через консульскую поддержку, которая, руководствуясь Договором о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Черногорией - Нота МИД России от 22.12.2010 N 14154-н/4ед помогает привлечь к делу местных адвокатов

В настоящее время этот договор действует, что подтверждено Нотой Министерства иностранных дел Российской Федерации от 22 декабря 2010 года N 14154-н/4ед "[О подтверждении действия Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 24 февраля 1962 года в отношениях между Российской Федерации и Черногорией"

Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Посольству Черногории в Российской Федерации и в связи с нотой Посольства N 1746-001/10 от 6 декабря 2010 года имеет честь подтвердить, что Российская Сторона считает Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 24 февраля 1962 года действующим в отношениях между Российской Федерацией и Черногорией, который, в частности, применяется при исполнении судебных поручений.

Ответ на вопрос Куда и через кого я могу сделать официальные запросы по вкладам, счетам, объектам недвижимости (в собственности) и долгострою в Черногории? один. Вы делаете запрос в консульский отдел Посольства РФ в Черногории, в котором покойный обязан был встать на консульский учет и сопровождение

Черногория, 81000, Подгорица, ул. Велише Мугоше, д.1

тел.: (+382-20) 272-460 (общ.), (+382-20) 273-104 (конс. отдел);

факс: (+382-20) 272-317 (общ.), (+382-20) 272-317 (конс. отдел);

montenegro@mid.ru (общ.), consul.montenegro@mid.ru (конс.отдел)

19.01.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Запрос в консульство Черногории я могу сделать через посольство Черногории в РФ в г.Москва?

19.01.2025, 09:08
Прикреплённые файлы:

Запрос Вы можете сделать любым способом, но лучше напрямую по указанному мною адресу

19.01.2025, 09:15

По общим правилам, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется, согласно п. 1 ст. 1186 ГК РФ, на основании международных договоров РФ, ее законодательства, а также обычаев, в ней признаваемых.

В п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 20 и ч. 1 ст. 1115 ГК РФ); в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ); при рассмотрении соответствующего заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте. В п. 18 того же постановления обращается внимание на то, что, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ в соответствии с правилами ч. 2 ст. 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории РФ: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части.

По месту открытия наследства, в частности, определяется лицо, уполномоченное выдавать свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ и ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате), принимать заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), а также предпринимать меры по охране наследства и управлению им (ст. 1171 ГК РФ и ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате) и др.

При этом выдача свидетельства о праве на наследство (документ, необходимый для официального подтверждения правомочий собственника в отношении наследуемого имущества и тем самым способствующий стабильности гражданско-правовых наследственных отношений) осуществляется нотариусом, который согласно ст. 1 данных Основ совершает нотариальные действия от имени РФ.

На сегодняшний день ни консульские должностные лица, ни иные должностные лица таким правомочием не наделены, хотя они и совершают действия по охране наследственного имущества (в частности, ст. 38, 70 и др. Основ законодательства РФ о нотариате; ст. 26 Федерального закона от 5 июля 2010 года № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).

Поскольку недвижимое имущество находится за пределами РФ, соответственно право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству государства-договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество, что следует как из положений ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 года (если ратифицирована страной заявителя).

Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ по форме №3.3, может быть выдано заявителю только на движимое имущество, находящееся за границей, с представлением оценочного документа, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и уплаты государственной пошлины в соответствии с НК РФ.

Выдача такого свидетельства в отношении недвижимого имущества нормами международного законодательства не предусмотрена.

- см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26 марта 2024 г. № 12-П

«По делу о проверке конституционности п. 1 ст. 1224 ГК РФ в связи с жалобой гражданки А.Э. Стаценко»,

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для РФ 10.12.1994)

19.01.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Гость, здравствуйте!

Если по существу Ваших вопросов, то в соответствии с п. 1 ст. 1224 Гражданского кодекса РФ,

отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено данной статьей.

Однако наследование недвижимого имущества регулируется правом страны, где это имущество находится. Таким образом, российский нотариус вправе включить в свидетельство о праве на наследство только имущество, наследование которого регулируется российским правом, например, денежные средства на счетах в банках, если наследодатель имел последнее место жительства в России.

_____

Что касается недвижимости, расположенной в Черногории, то её наследование регулируется законодательством Черногории, и российский нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство на такое имущество. Для оформления прав на недвижимость в Черногории наследникам необходимо обратиться к нотариусу или иному уполномоченному органу в этой стране.

______

Таким образом, нотариус в России включает имущество в свидетельство о праве на наследство в пределах своей компетенции, но состав наследства определяется законом, а не нотариусом.

______

С уважением!

19.01.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Однако если квартира в Черногории, то местные органы власти не обязаны руководствоваться документами российского нотариуса и нужно обращаться к местному нотариусу для разрешения этого вопроса. Права наследства определяются по российскому праву: согласно статье 1224 ГК РФ:

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

19.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса: