Когалым, 19.01.2025, 10:37

Продажа автомобиля после развода.

Вопрос №24404503 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.01.2025, 10:37
Здравствуйте. После развода разделили имущество на таких условиях: супруга забирает всё, что ей нужно (даже моё нажитое до брака), но я оставляю себе машину. При разводе заявили, что претензий по разделу имущества мы не имеем. По прошествии 2 лет, я решил подать в суд на перечисление части алиментов на счёт ребёнка. Бывшая супруга начала угрожать, что подаст иск на раздел машины. Кроме того, хотелось бы продать этот автомобиль для покупки другого. На сколько правомерны претензии бывшей супруги на автомобиль, и что нужно сделать, чтобы его продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не заключили соглашения о разделе имущества и фактически только поделили .Она может подать иск в суд в силу ст.3 ГПК РФ и требовать половину стоимости имущества , но вы можете требовать компенсации за то что она забрала .Продать машину можете (согласие супруги на сделку не требуется ).

Что касается вашего сегодняшнего иска ,то суды отказывают в удовлетворении таких требований и даже при алиментах в 200 000 рублей .

19.01.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

А как-то это объясняется? Ведь это законное право алиментоплательщика. Да и решение такое не на пустом месте возникло, так как супруга тратит алименты на ипотеку и, откровенно, не по назначению, совершенно ничего не откладывая.

19.01.2025, 10:48

Верно - законное право плательщика , только вы обязаны предоставить доказательства нецелевого использования .Она не обязана откладывать - этого закон не предусматривает .Ваш ребенок не проживает в этой квартире , не зарегистрирован ?

19.01.2025, 10:50

Она взяла квартиру в ипотеку в другом городе. Сама проживает с ребёнком у родителей, при этом имея жилую двухкомнатную квартиру в этом же городе.

19.01.2025, 10:52

По другому спрошу - сколько ваши алименты составляют - ваш ребенок в чем -то нуждается - если в чем ,то как вы это установили? Эти вопросы и суд вправе задать

19.01.2025, 10:53

Здравствуйте.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
( п. 2 ст. 60 СК РФ)

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд с требованием о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет несовершеннолетнего ребёнка.

Закон не обязывает Вас доказывать нецелевое расходование бывшей супругой алиментных выплат

19.01.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Конечно не обязывает видимо ст.56 ГПК РФ отменили .Не подскажете когда ?

19.01.2025, 11:22

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

( п. 2 ст. 60 СК РФ)

Т.о.,

лицо, уплачивающее алименты, вправе требовать перечисления не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, безотносительно доказанности/недоказанности нецелевого расходования бывшей супругой алиментных выплат.

Правоотношения сторон устанавливаются судом на основании действующих норм материального права. Где Вы увидели в цитируемой мною норме права какие-либо условия, подлежащие доказыванию алиментообязанным лицом? Указанная норма не ставит реализацию права алиментообязанным лицом под каким-либо условием.

Ваша отсылка к ст. 56 ГПК РФ несостоятельна.

25.01.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Претензии на автомобиль правомерны, если автомобиль куплен в браке и вы не заключали соглашение о разделе имущества. Устные договорённости ничтожны

19.01.2025, 10:47

Если вы разделили имущество только на словах без нотариального заверения, тогда режим всего имущества на данный момент является совместным. И если бывшая супруга заявит требования о разделе автомобиля, тогда вы имеете право подать иск о разделе всего имущества, а свое имущество (нажитое до брака ) вывести из состава совместно нажитого. Продать машину вы можете, но бывшая супруга может претендовать на половину стоимости машины.

19.01.2025, 11:22

А если автомобиль был куплен полностью на мои средства (продажа автомобиля купленного до брака, плюс снятие накоплений со своего счёта в Сбербанке)?

25.01.2025, 21:49

1. Согласно пункту 7 статьи 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

2. Поскольку за разделом совместно нажитого имущества супруги в суд не обращались и нотариального соглашения о разделе не заключали, до настоящего времени ТС считается совместной собственностью согласно ст. 34 СК РФ.

3. Течение указанного трёхлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

4. Так что БС вправе обратиться в суд.

Удачи.

19.01.2025, 19:15

А если автомобиль был куплен полностью на мои средства (продажа автомобиля купленного до брака, плюс снятие накоплений со своего счёта в Сбербанке)?

25.01.2025, 21:46

1. Вот это и придется доказывать в суде, если иск БС будет принят судом к рассмотрению.

2. Но и тут шансов мало, поскольку после вступления в брак все имущество супругов (в том числе и ТС, купленное вами до брака) приобретает статус совместно нажитого, за исключением недвижимого.

Удачи.

25.01.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Без указания движимое или не движимое.

25.01.2025, 22:57

1. Согласно пункту 7 статьи 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

2. Поскольку за разделом совместно нажитого имущества супруги в суд не обращались и нотариального соглашения о разделе не заключали, до настоящего времени ТС считается совместной собственностью согласно ст. 34 СК РФ.

10.02.2025, 18:02