Пенза, 19.01.2025, 10:27

Генеральная доверенность и наследство

Вопрос №24404505 из г. Пенза
опубликован 19.01.2025, 10:27
Человек подписал генеральную доверенность. Люди от его имени написали заявление на принятие наследства. Срок 6 месяцев еще не подошел. Могут ли эти люди по генеральной доверенности всю недвижимость и деньги умершего оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

На основании доверенности на наследство представитель получает права совершать от имени наследника ряд законных действий, связанных с оформлением наследства, в частности:

- представлять интересы доверителя в официальных инстанциях;

- собирать пакет необходимых для вступления в наследство документов;

- получать по данной доверенности различные документы, среди которых - Свидетельство о праве на наследство;

- оформлять и подавать от имени наследника - заявление на получение Свидетельства о праве на наследство в нотариат;

- регистрировать в государственных органах регистрации прав на наследуемое имущество.

Могут ли по генеральной доверенности получить наследство и оформить недвижимость на себя? - Да могут.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Рекомендую Вам в соответствие с ст.188 ГК РФ сделать отмену генеральной доверенности у нотариуса, который ее выдал.

Отмену доверенности может осуществить только лицо, выдавшее доверенность, то есть доверитель. Гражданин, являющийся доверителем, имеет право в любое время отменить полномочия, которыми он наделил своего представителя, путем оформления распоряжения об отмене доверенности. Представитель вправе в любое время действия доверенности отказаться от своих полномочий. Соглашение об отказе от данных прав, заключенное между доверителем и представителем, ничтожно. Право на отмену доверенности лицом, выдавшим ее, не зависит от факта использования представителем своих полномочий.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам большой удачи!

19.01.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут только то, что написано в доверенности.

19.01.2025, 10:31

Эти люди забрали у этого человека все документы и даже копии доверенности нет. Так что никто кроме них не знает что они указали

19.01.2025, 10:36

Не могут. Свидетельство о праве на наследство оформляется только на наследников.

19.01.2025, 10:32

Вот они на основании доверенности получили свидетельство и на основании этой же доверенности переоформили наследуемую квартиру на себя

19.01.2025, 10:35

Сделка оспоримая. Нарушена ст 182 ГК РФ

19.01.2025, 10:37

Я имела ввиду могут ли? Еще не сделали

19.01.2025, 10:39

Если вы недовольны ситуацией, то я при чем?

Дизлайкать зачем?

Эти люди могли сделать и сделали только то, на что доверитель сам дал полномочия в доверенности.

"тупые, б..."

19.01.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Может вы глупая, раз читать не умеете

19.01.2025, 10:46