Томск, 19.01.2025, 12:03

Возврат списанных средств

Вопрос №24404652 из г. Томск
опубликован 19.01.2025, 12:03
Здравствуйте, в свое время набрал микрозаймов и не смог расплатиться, пристав списывал деньги с банковских счетов в течении последних двух лет, по судебным приказам, практически каждый месяц. Списывал всю зарплату, которая приходила на карту. Оставлял только прожиточный минимум, недавно узнал, что нельзя списывать больше 50 процентов от доходов. Возможно ли сейчас вернуть половину от списанных средств за эти два года или уже поздно? Есть ли шансы и что для этого нужно сделать? Направить приставу требование о возврате средств? Подать в суд на ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

19.01.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Ни каких шансов

19.01.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя. Сразу надо было действовать. Сходить на консультацию к юристу Вы могли после первого списания денег приставами. Вам бы объяснили, что можно сделать.

19.01.2025, 12:19

Такой вариант возможен:?

1. пишу приставу требование о возврате незаконно списанных денежных средств - пристав отвечает, что деньги уже переведены кредитору

2. направляю требование о возврате денег в МФО с приложенным ответом пристава, справкой о списании денег - МФО отказывает

3. подаю в суд заявление о вынесении судебного приказа в отношении МФО, прошу взыскать в мою пользу половину от списанных денег - судья выдает судебный приказ

в законах, если я правильно понимаю не указан срок, в течении которого у меня есть право направить требование о возврате денег с момента, когда у меня списали всю зарплату, как например с отменой судебного приказа - 10 дней

поэтому в данном случае может применятся срок исковой давности - 3 года

когда делается поворот судебного приказа, деньги ведь уже перечислены кредитору, и это не является проблемой для возврата средств с МФО, почему сейчас нет никаких шансов?

вы не могли бы пояснить?

все, что я выше написал, хотя бы теоретически возможно или так в принципе не делают?

у меня списали много денег и я хотел бы попытаться вернуть их, даже если шансы призрачные

19.01.2025, 12:43

Ваши деньги ушли в счет погашения ваших же долгов. Ничего не вернуть. Тем более по судебному приказу. А действовать - конечно можете. Ваше право.

19.01.2025, 12:55
Оценка автора вопроса: