Симферополь, 19.01.2025, 13:30

Вступление в наследство

Вопрос №24404830 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2025, 13:30
Умер наследодатель. Есть прямой наследник. При разговоре с натариусом выяснилось что наследодатель в свое время подавая заявление о вступлении в наследство за своими родителями, так его и не завершил процедуру наследования и сейчас нужно делать это через суд. Вопрос: как правильно сформулировать исковое заявление и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Саша.

1)Все верно вам сказали, этот вопрос решается только через суд.

2)В данном случае будет "заявление о признании права собственности на наследуемое имущество".

3)Этот вопрос регулируется ст. 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

4)тут самое важное, что заявление было подано в срок и теперь оснований для отказа в принципе я не вижу.

19.01.2025, 15:57

признание права собственности на наследуемое имущество...документы просите истребовать из наследственного дела свидетельство о смерти и документы на наследуемое имущество..госпошлина соответственно...документы подтверждающие родство

19.01.2025, 13:32

Все зависит от конкретной ситуации, так иск о признании права собственности в порядке наследования

19.01.2025, 13:35

Правильно - описать всю ситуацию и цепочку событий - указав нормы закона и тот факт ,что наследодатель фактически принял наследство ранее ,просить признать за вами право собственности ,приложить к иску ходатайства об истребовании двух наследственных дел.Оплатить госпошлину в силу ст.333.19 НК РФ исходя из стоимости имущества и вам не придется к нотариуса возвращаться , а сможете зарегистрировать свое право собственности на основании этого судебного решения.Сам Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

19.01.2025, 13:37

Не нужно в суд обращаться, поскольку согласно ч 4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

19.01.2025, 13:37

Здравствуйте, Саша!

Если умерший подавал заявление о принятии наследства, то он является его собственником и без получения свидетельства о праве на наследство, и регистрации прав на него.

 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Вам нет необходимости обращаться в суд. Если нотариус Вас направляет в суд, то требуйте Постановление об отказе в совершении нотариального действия, и оспаривайте действия нотариуса.

19.01.2025, 13:57

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество с учетом требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ принятое наследство является принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от государственной регистрации прав наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Указываете на то, что поскольку во внесудебном порядке получение свидетельства о праве на наследство на спорное имущество не представляется возможным, с последующей государственной регистрации права, Вы вынуждены обратиться в суд с настоящими требованиями, так как в противном случае будут нарушены Ваши наследственные права, и Вы не сможет стать собственником данного имущества.

По документам надо детально смотреть. НО, однозначно надо будет ходатайствовать перед судом об истребовании наследственных дел.

Рада помочь!

19.01.2025, 14:03

Не нужен здесь никакой суд, если наследник подал в течение 6 мес. заявление о вступлении в наследство.

Здесь нотариус явно блефует.

Обязан выдать свидетельство о праве на наследство через полгода.

Если отказ, жалобу в нотариальную палату, далее с иском в суд.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

- см. ст. 1152, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

19.01.2025, 14:06

Что значит суд не нужен и нотариус блефует, вы откройте закон для начала и не вводите автора вопроса в заблуждение

Наследодатель не оформил свое право собственности в порядке наследования, поэтому действует ниже приведенный п.8 Пленума

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" указано:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования

Подчерунула в ответе , что если до истечения 6 месяцев по принятию наследства , то в суд с иском о включении наследства в наследственную массу

Если 6 месяцев истекло по принятию наследства, то в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество в порядке наследования

___

В зависимости от формы иска прикладываются документы

19.01.2025, 18:09

Уважаемый Саша, здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник подал заявление о принятии наследства и это наследство было фактически им принято, то оно считается принадлежащим ему, даже если он не оформил свидетельство о праве на наследство. Таким образом, это имущество автоматически входит в состав наследства после его смерти.

В вашей ситуации, если нотариус требует обращения в суд, Вам следует действовать следующим образом:

1) Запросите у нотариуса официальный отказ в совершении нотариального действия. Это документальное подтверждение даст вам основания для обжалования его действий.

2) Обжалуйте действия нотариуса, если Вы считаете, что они противоречат закону. Вам можно обращаться в нотариальную палату или выше, вплоть до суда.

Что касается искового заявления, таковое может потребоваться, если спор по наследству все же возникает в судебном порядке.

В иске надо указать

Описание ситуации и причин обращения.

Ссылку на законодательство (в вашем случае, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Пояснение фактов, подтверждающих, что имущество фактически было принято наследником.

Просьбу признать право на наследство за умершим наследником.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением!

19.01.2025, 14:44

Здравствуйте, Саша! О признании права собственности на наследуемое имущество. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании этой нормы можно признать право собственности, т.к. в срок было подано заявление о принятии наследства, т.е. в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

19.01.2025, 15:06

Здравствуйте Саша

Отталкиваемся от закона:

Если 6 месяцев не истекло по ст.1154 ГК РФ по принятию наследства, то получив от нотариуса документ идете в суд с иском " о включении наследства в наследственную массу и получаете решение ".

___

Если 6 месяцев истекло для принятия наследства, то идете в суд с иском " о признании права собственности в порядке наследования "

Данная позиция согласуется

в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

__

П. 8 Пленума N9 При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

___

В зависимости от иска прикладывайте документы: свидетельство о рождении наследодателя, вашу копию паспорта, заявление о принятии наследство, документ полученный у нотариуса, оплата госпошлины

Если идете в суд по признанию право собственности в порядке наследования, то госпошлина расчитывается от суммы кадастровой стоимости наследственного имущества по ст.333.19 НК РФ

Если просите включить в наследственную массу имущество для наследования , то платиться 4000 р.

___

В ходе рассмотрения судом дела, просите у суда в порядке ст.57 ГПК РФ истребовать наследственное дело и привлечь нотариуса в процесс

___

С уважением

19.01.2025, 18:00

Добрый вечер. Почему Вы решили что Вам необходимо обращаться в суд? Если умерший наследодатель подал заявление о принятии наследства, но не успел при жизни получить свидетельства о праве на наследство, то в рамах данного дела выдаются св-ва его наследникам. Если дела заведены у одного нотариуса, то он и выдает, если у разных, то нотариус открывший дело после смерти наследодателя запрашивает наследственное дело у того нотариуса у которого наследодатель открыл наследство при жизни.

По общему правилу для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принять наследство можно следующими способами: подать нотариусу заявление (о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на него) либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 ст. 1152, п. п. 1, 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельство о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому лицу и входит в состав наследства после его смерти, например, при наличии в наследственном деле заявления о принятии наследства или доказательств фактического принятия наследства указанным наследником (п. 4 ст. 1152 ГК РФ; п. 9.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

19.01.2025, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если было подано заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев , как это требует Закон , то не нужно подавать в суд. За исключением случаев, если требуется признание права собственности на наследуемое имущество ( если оно не было оформлено при жизни наследодателя ) .

20.01.2025, 01:11

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, то наследственное имущество, принятое им, признается принадлежащим этому наследнику и включается в состав наследства после его смерти. Это означает, что наследодатель действительно считается собственником унаследованного имущества, даже если не получил свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство и предлагает обратиться в суд, вам необходимо получить от нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Этот документ нужен для дальнейших действий и, возможно, для оспаривания действий нотариуса.

Вы имеете право оспорить отказ нотариуса в суде. Для этого можете указать на законные основания, согласно которым наследственное имущество должно быть признано и за вами унаследовано без необходимости обращения в суд.

Если вы считаете, что необходимо подавать исковое заявление, оно должно быть составлено следующим образом:

Шаблон иска

В [наименование суда]

Истец: [Ваши ФИО],

[адрес регистрации],

[контактный телефон]

Ответчик: [ФИО нотариуса, если необходим],

[адрес нотариальной конторы]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании права собственности на наследственное имущество

1. Я, [Ваши ФИО], являюсь прямым наследником [ФИО наследодателя], который умер [дата смерти].

2. При жизни [наследодателя] он принял наследство от своих родителей, подав заявление о вступлении в наследство. Однако, свидетельство о праве на наследство получено не было, что подтвердил [ФИО нотариуса] в разговоре.

3. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ, имущество, принятое умершим наследником, признается принадлежащим ему и входит в состав наследства после его смерти. Поэтому имущество, унаследованное от [родителей наследодателя], должно признаваться за [наследодателем].

4. Поскольку я являюсь прямым наследником [наследодателя], прошу признать за мной право собственности на [описание наследственного имущества].

5. В связи с вышеизложенным, прошу:

- Признать право собственности на наследственное имущество, принадлежащее [наследодателю].

Приложения:

1. Копия свидетельства о смерти [наследодателя];

2. Копия вашего паспорта;

3. Копия Постановления об отказе в совершении нотариального действия (если было получено);

4. Иные документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем.

Дата: [дата подачи иска]

Подпись: ____________

20.01.2025, 06:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Статья 1152. Принятие наследства описывает вашу ситуацию. То есть, наследство которое было принято - уже принадлежит наследнику. И потом когда он умер, унаследованное им имущество тоже входит в наследственную массу.

Нужно посмотреть ваши документы.

1. было ли открыто наследственное дело в 1м случае?

2. Если да, то у какого оно нотариуса и что содержится в нем? Вам могут не дать эту инфу, но на запрос суда нотариус обязан предоставить в материалы дела копию наследственного дела

3. когда это было - до 2014 года? дело скорей всего в архиве, и нужно разыскать в каком именно

4. были ли у наследодателя вашего какие-то проблемы в виде отсутствия регистрации права, например, раз он не оформил наследство до конца?

5. вы сами открыли н/дело? писали заявление о принятии наследства нотариусу? (скорей всего да, раз такую информацию получили)

6. отказ нотариуса получили? Что написано в рекомендации обратиться в суд?

От этих вопросов зависит - можно ли решить ваш вопрос без суда, или же придется судиться, по срокам это в идеальном случае 4 мес, а на практике 6-8 месяцев.

20.01.2025, 10:46