Курган, 19.01.2025, 15:17

Возмещение материального ущерба

Вопрос №24405010 из г. Курган
опубликован 19.01.2025, 15:17
Подскажите как запросить возмещение ущерба, было дтп 18.09.24 г в нашу машину на перекрестке врезалась другая машина, от чего у нас повреждены две двери и крыло, помята стойка. У второго водителя прав нет он не совершеннолетний, его транспортное средство без госномеров и страховки у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, здравствуйте. Авто не на кого не зарегетсрирвоано или просто не были установлены гос. номера? Это важно.

В случае, если авто оформлено на 3 лицо, требования о возмещении ущерба следует предъявить к нему.

Если собственник передал авто лицу без прав, не вписанному в полис ОСАГО, в случае ДТП собственник должен возместить пострадавшему ущерб солидарно с причинителем вреда
- определение верховного суда.

В случае же, если авто на учете не стоит, нужно знать возраст второго водителя. Можно попробовать урегулировать в досудебное порядке. В случае если не удастся, идти в суд.

Буду благодарен за положительный отзыв.

19.01.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря сколько лет ему. Либо родители, либо он сам. Предъявляйте иск в суд.

19.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

материалы в гибдд получите оценку ущерба произведите и иск к родителям виновника

19.01.2025, 15:19

Вы можете взыскать деньги с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.Но сначала необходимо это было зафиксировать - например обратившись в полицию или вызвав ГИБДД.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

19.01.2025, 15:26

Второму водителю на момент совершения было 17 лет, гаи признан виновным на контакт не выходит

19.01.2025, 15:28

Вам не он нужен - его родители .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. ГОспошлина от суммы ущерба в силу ст.333.19 НК РФ .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

19.01.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

А вам не надо с ним общаться, если он не хочет того. Проводите экспертизу, составляйте иск и в суд.

Можете обратиться за помощью, тогда будут взысканы услуги юриста дополнительно.

19.01.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Делайте экспертизу повреждений с оценкой суммы ущерба. Досудебную претензию по почте родителям второго водителя. Если не оплатят, иск в суд к ним же.

19.01.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Если несовершеннолетний ответчиками по делу будут его родители они же будут обязаны оплатить ущерб если полиса ОСАГО нет.

19.01.2025, 18:25

Если по делу о ДТП Вас потерпевшим то Вы можете взыскать с виновника материальный ущерб. Раз виновник несовершеннолетний то за его действия отвечают либо родители либо законные представители.

26.01.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Вы можете взыскать с виновника материальный ущерб (ст.15 ГК РФ).

14.04.2025, 01:33