Йошкар-Ола, 19.01.2025, 16:02

Подача на удо при одном взыскании

Вопрос №24405095 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.01.2025, 16:02
Здравствуйте! Меня зовут Антон у меня 264.1.2,5 месяцев срок в исправительном центре принудительных работ. Я отбыл 1/3 срока и перед подачей на удо, с меня взяли обьяснительную то что я забыл удостоверение осуждённого, в комнате. А ситуация была такая, в 6 утра после зарядки я вышел из комнаты чтобы пойти завтракать, и сразу за порогом меня остановил дежурный и спросил его, а я его забыл на столе, из-за этого он сказал написать объяснительную, я написал. Начальник сказал что это взыскание и нету смысла подавать тебе на УДО. Ответьте пожалуйста, это очень повлияет на мое УДО? А то говорят что это не злостное нарушение и все такое
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас единственный вариант - оспаривать взыскание в суде. На УДО можете не надеяться при наличии непогашенного взыскания.

19.01.2025, 16:10

А как это оспаривается? Если я без адвоката

19.01.2025, 16:13

Обращайтесь в суд с административным иском в порядке КАС РФ об оспаривании постановления о взыскании.

19.01.2025, 16:16

Через прокуратуру.

19.01.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действующее взыскание несомненно повлияет на УДО.

19.01.2025, 16:04

Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания. Главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного, если вам дадут хорошую характеристику, то случившееся взыскание не станет препятствием

19.01.2025, 16:05

Характеристика с места работы хорошая,а с администрации не могу знать,будет запрашивать суд

19.01.2025, 16:06

При наличии не действующего взыскания ,Удо мало вероятно

19.01.2025, 16:05

Антон, взыскание конечно повлияет на УДО. 2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения (ст. 175 УИК РФ)

19.01.2025, 16:09