Выдача судебного приказа по истечению срока давности
Здравствуйте. Истечение срока давности не является препятствием для обращения в суд.
Сейчас можно через электронное правосудие обратиться с возражением относительно исполнения судебного приказа - ст. 129 ГПК РФ, одновременно заявляя о восстановлении пропущенного срока - ст. 112 ГПК РФ.
Со стороны мирового судьи нет никаких нарушений. В силу ст. 126 ГПК РФ суд обязан вынести судебный приказ по существу заявленного требования в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.
А вот об истечении срока давности можно заявить только в судебном заседании. Эту же причину Вы можете указать в возражении на судебный приказ.
1. да, имеют полное право
2. это не проблема. нужно подать заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ
3. Да, может. Сроки давности носят заявительный характер и применяются судом, когда коллекторы уже пойдут в суд с иском.
1. Закон не запрещает.
2. Смотреть сайт суда.
3. Может и вынесет.
При выдаче приказа сроки давности не учитываются, увы.
С уважением.
Здравствуйте
Конечно имеют право, срок исковой давности применяется не автоматически а через ходатайство в судебном порядке.
Нужно восстановить пропущенный срок, указав уважительные причины пропуска срока и отменить судебный приказ.
Может вынести, ни каких нарушений со стороны мирового судьи нет.
При предъявлении исполнительного документа по истечение 3 лет со дня вступления судебного приказа в силу судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного производства.