Тула, 19.01.2025, 22:01

Здравствуйте лишили в январе 2025 прав хочу подписать контракт водителем вопрос как вся процедура должна происходить

Вопрос №24405729 из г. Тула
опубликован 19.01.2025, 22:01
Здравствуйте лишили в январе 2025 прав хочу подписать контракт водителем вопрос как вся процедура должна происходить или права все равно не вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас лишили водительского удостоверения по КоАП РФ или по уголовному кодексу?

19.01.2025, 22:03

Административное дело

19.01.2025, 22:07

19 августа 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральным законом предусмотрена возможность возврата до окончания срока лишения специального права водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством соответствующего вида, призванному на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившему в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или в войска национальной гвардии Российской Федерации), которое привлекается для выполнения задач специальной военной операции].

Возврат водительского удостоверения осуществляется в следующих случаях:

- приостановления производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если санкцией статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техникив отношении участника СВО или прекращения в отношении отдельной категории участников СВО (лиц, указанных в ч. 4 ст. ст. 32.6.1 КоАП РФ) производства по делу об административном правонарушении должностным лицом Госавтоинспекции или судьей;

-

- приостановления исполнения постановления по делу об АП о лишении специального права в отношении участника СВО или прекращения исполнения постановления по делу об АП о лишении специального права в отношении, в отношении отдельной категории участников СВО (лиц, указанных в ч. 4 ст. ст. 32.6.1 КоАП РФ), судом.

В соответствии с ч. 4 ст. ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнения постановления по делу об АП о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или главой 12 КоАП РФ, прекращается, а водительское удостоверение, изъятое у такого лица, возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ:

- награжденному государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

- уволенному с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а» (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе), «в» (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе) или «г» (в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе) пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

- исключенному из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1 (в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании), 2 (в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья) или 5 (в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования) части 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне»

При этом обращаем внимание, что если в соответствии с постановлением суда о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания по делу об АП, связанном с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, лицо, указанное в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, будет освобождено только от дополнительного наказания в виде лишения, при отсутствии информации об уплате административного штрафа таким лицом, в базу данных Госавтоинспекции вносятся сведения только об исполнения наказания в виде лишения, а основное наказание в виде штрафа будет считаться неисполненным, и соответственно, подлежит оплате.

Если дело об АП находится в производстве должностного лица Госавтоинспекции (в том числе на доработке) подается ходатайство командования воинской части (учреждения) о приостановлении или прекращении производства по делу об АП в соответствующее подразделение Госавтоинспекции с приложением подтверждающих документов, что лицо, в отношении которого оно вынесено, является участником СВО, также имеет статус лица, указанного в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

Если дело об административном правонарушении находится в производстве суда или ранее рассмотрено судом, ходатайство командования воинской части (учреждения) подается в суд для решения вопроса о приостановлении производства по делу об АП в отношении участника СВО, а в отношении лица, указанного в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ о прекращении производства по делу об АП или прекращения исполнения постановления.

При вынесении сотрудником Госавтоинспекции или судом в отношении участника СВО определения о приостановлении производства по делу об АП или приостановления исполнения постановления по делу об АП в базу данных Госавтоинспекции вносятся соответствующие сведения.

В случае вступления в законную силу в отношении участника СВО нового постановления по делу об АП о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами либо окончания мобилизации, военного положения или военного времени, если при этом не истек срок лишения специального права по первому постановлению по делу об АП производство по делу об административном правонарушении в отношении участника СВО возобновляется.

Участнику СВО (в случае его сдачи (изъятия) ранее), необходимо будет сдать водительское удостоверение обратно в течение трех рабочих дней со дня наступления соответствующего события: в случае увольнения с военной службы либо исключения из добровольческого формирования, а также в случае вступления в законную силу в отношении него нового постановления по делу об АП о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В случае неисполнения требования о сдаче водительского удостоверения, продолжения управления транспортным средством, участник СВО будет привлечен к административной ответственности, предусмотренной частями 2 и 4 статьи 12.7 КоА

19.01.2025, 22:10